ТОП-7 ответов о COVID-19: все, что вы хотели знать, но боялись спросить на карантине
Категория
Мир
Дата публикации

ТОП-7 ответов о COVID-19: все, что вы хотели знать, но боялись спросить на карантине

ТОП-7 ответов о COVID-19: все, что вы хотели знать, но боялись спросить на карантине
Источник:  online.ua

Когда большинство из нас застряло дома, когда идет карантин, иногда трудно понять, какие советы следует выполнять, а какие наоборот - игнорировать. Доктор Хилари Джонс - редактор рубрики здоровья утренней программы "Good Morning Britain" (Великобритания) - объясняет, как работает вирус COVID-19 и как защитить себя и свою семью. Ниже ONLINE.UA предоставляет перечень экспертных советов и ответов доктора на часто задаваемые вопросы, которые волнуют людей в связи с распространением коронавирусной болезни по всему миру.

Сколько дней нужно, чтобы проявились симптомы вируса?

Мы считаем, что инкубационный период в большинстве случаев составляет пять-шесть дней, после чего начнут проявляться симптомы вируса.

Могу ли я болеть коронавирусом, однако не знать этого?

Да. У многих людей были очень легкие симптомы или в некоторых случаях они вообще отсутствуют. К сожалению, проводится недостаточно тестирования, чтобы достоверно знать, какое количество людей было вирус.

Каковы указания по поводу постельного белья и полотенец, когда вы находитесь в самоизоляции?

Если человек находится в самоизоляции, поскольку проявляются симптомы вируса, она должна использовать собственную постельное белье, подушки, полотенца, если этот человек живет с другими людьми. Также необходимо использовать собственные столовые приборы и посуду. Она имеет посещать ванную комнату в последнюю очередь и очищать твердые поверхности с помощью хозяйственного отбеливателя.

Я живу один, у меня были симптомы вируса и я уже семь дней самоизолируюсь. Когда безопасно прекратить самоизоляцию?

Если вы живете в одиночестве, семидневный период самоизоляции должно начинаться с того дня, когда проявились первые симптомы. Если через семь дней ваши симптомы прошли и вы хорошо себя чувствуете, вы можете прекратить самоизоляцию, даже если у вас остался кашель. Но если вы до сих пор чувствуете себя плохо, вы должны оставаться дома, пока ваше состояние не нормализуется.

Каков лучший способ защитить наше психическое здоровье во время карантина? Один из членов моей семьи постоянно плачет и закрылся в своей комнате.

Вполне понятно и нормально, что человек так себя ведет. Сейчас непростое время для всех нас. Но важно помнить, что вирус COVID-19 обычно проходит как легкие заболевания. Большинство людей выздоровеет. Если вы смотрите новости, которые расстраивают, я бы советовал выключить их и найти занятие, заставит вас чувствовать себя более расслабленными и счастливыми, например, послушать любимую музыку или делать упражнения, которые доставляют вам удовольствие. Вы также можете позвонить другу, поскольку вы сможете поделиться вашими мыслями и эмоциями.

У меня нет кашля или температуры, но я чувствую усталость, одышку и потерял чувство вкуса. Кто-то сказал мне, что это симптомы вируса. Это правда?

Ответ: Некоторые из тех, кто очень легкие симптомы коронавируса, испытывают только потерю вкуса и способности чувствовать запах. Это не причина для самоизоляции. Временная потеря этих ощущений может быть вызвана аллергией или обычной простудой.

Я работаю сортировщиком и тесно сотрудничаю с коллегами. Когда коронавирус быстро распространяется, должен ли я оставаться дома?

Ответ: Физическое дистанция является ключевым залогом для тех, кто все еще остается на работе. Ваша работа важна, и пока вы держите дистанцию со своими коллегами, вы вполне можете продолжать работать.

Напомним, что источником пандемии стало китайский город Ухань. Первые официальные случаи COVID-19 там зарегистрировали на грани декабря-января, однако неофициальные данные указывают на распространение инфекции еще в прошлом году. Сначала китайские власти пытались подавить резонанс об угрозе, но позже, под давлением ее масштабов, начали вводить жесткий карантин.

Уже в марте мощные очаги коронавируса появились в Южной Корее, Италии, Испании, Иране, Соединенных Штатах. В середине месяца смертность от эпидемии среди итальянцев превысила официальные показатели КНР. Американцы, в свою очередь, по состоянию на начало апреля, стали лидерами по уровню заболевания - более 200 тысяч случаев.

Также известно, что коронавирус заразились известны во всем мире люди. В частности, принц Чарльз, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, князь Монако Альбер II, жена канадского премьера Джастина Трюдо (что вынудило политика самоизолироваться), а также актеры - Том Хэнкс, Идрис Эльба.

Как сообщал ONLINE.UA, по состоянию на 2 апреля в Украине обнаружили 804 случая COVID-19. Из них 20 закончились смертью. Еще 13 украинский выздоровели.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?