Цена российской нефти продемонстрировала рекордное падение - важные данные
Категория
Мир
Дата публикации

Цена российской нефти продемонстрировала рекордное падение - важные данные

Цена российской нефти продемонстрировала рекордное падение - важные данные
Источник:  online.ua

Цена российской нефти Urals 31 марта снизилась до 13 долларов за баррель. Стоит обратить внимание на то, что 30 марта скидка составляла 4,75 долл - это максимум с июня 2008 года. Стоимость Urals c поставкой в Средиземноморье подешевела до 15,25 долл за баррель - это минимальное значение с июня 1999 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российское агентство "РБК".

Что важно понимать, расчетная цена Urals в российских портах составляла в понедельник 30 марта: на условиях FOB Новороссийск - 12,96 долл (скидка до североморского датированного - минус 4,79 долл) и на условиях FOB Приморск - 11,41 долл (скидка - минус 6,34 долл). Эксперты еще раньше предупреждали, что снижение Urals до уровня менее 15 долл за баррель приведет к масштабному сокращению нефтегазовых доходов бюджета России.

Стоит обратить внимание на то, что в ближайшие несколько месяцев на цену будут влиять два шоковых фактора - катастрофическое падение спроса на нефть из-за распространения пандемии коронавируса и ценовая война России и Саудовской Аравии. Этот тезис также подтверждают аналитики Bank of America в своем новом обзоре.

"К 2020 году спрос на нефть упадет на рекордные 4,5 млн барр. в сутки, цена сорта Brent в среднем составит 37 долл, но в ближайшие недели может опускаться ниже 20 долл за баррель. На физическом рынке ситуация еще хуже: во многих регионах мира нефть продается менее чем за 10 долл за баррель, а в некоторых районах уже отрицательные цены (поставщики вынуждены доплачивать, чтобы у них забрали нефть)", - сказано в сообщении.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2021 году Brent может подорожать до 45 долл за баррель на фоне коллапса добывающих проектов и восстановление спроса на нефть, однако ситуация остается крайне непредсказуемой, поскольку совершенно не ясно, как будет выглядеть картина потребления после пандемии.

 Ранее ONLINE.UA сообщал, что бюджет России в текущем году может потерять почти 3 трлн рублей(37,5 млрд долл) доходов от продажи нефти из-за низких цен - эти данные озвучил Минфин РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?