Это произойдет 2-го апреля - генсек НАТО срочно обратился к Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Это произойдет 2-го апреля - генсек НАТО срочно обратился к Украине

Это произойдет 2-го апреля - генсек НАТО срочно обратился к Украине
Источник:  online.ua

В ходе онлайн-пресс-конференции 1 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг поделился замечательными новостями - он отметил, что министры иностранных дел стран-членов Альянса уже 2 апреля одобрят новый пакет помощи для Украины и Грузии. Кроме того, политик анонсировал повестку дня заседания глав МИД стран-членов блока, которое пройдет в формате видеоконференции. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Альянса.

Йенс Столтенберг обратил внимание на то, что в связи с изменением формата встречи на видеоконференцию, ее повестка дня была откорректирована.

"Хотя у нас не будет встречи с Грузией и Украиной, я ожидаю, что главы МИД поддержат новый пакет помощи, который усилит нашу политическую и практическую поддержку обеих стран ... Я ожидаю, что министры одобрят новый пакет поддержки для Грузии и Украины, чтобы больше укрепить наше партнерство, включая учения в Черноморском регионе, которые являются стратегически важным для НАТО", - подчеркнул глава Альянса.

Йенс Столтенберг также пояснил, что пакет помощи Украине, который одобрят дипломаты уже 2 апреля, станет дополнительным к уже существующим.

В МИД Украины отметили, что официальный Киев заинтересован в получении "статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО в качестве дополнительного инструмента углубления сотрудничества в военной сфере, восстановление заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне; обновление Комплексного пакета помощи НАТО для Украины.

Стоит также упомянуть, что глава НАТО Йенс Столтенберг 19 марта представил в штаб-квартире свой ежегодный отчет за 2019 год и впервые в истории это было сделано через видеоконференцию, а вопросы ставились по Skype.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  МИД РФ цинично раскритиковало  присоединения Северной Македонии к НАТО, добавив, что это не поможет стране в борьбе с пандемией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?