Жесткий карантин: какие именно ограничения хочет усилить Кабмин
Категория
Украина
Дата публикации

Жесткий карантин: какие именно ограничения хочет усилить Кабмин

Жесткий карантин: какие именно ограничения хочет усилить Кабмин
Источник:  online.ua

В Кабинете министров подтвердили намерение об усилении карантина в Украине и прояснили, о чем именно идет речь. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, меры будут в силе до 24 - даты окончания чрезвычайной ситуации. Предполагается, что для этого внесут изменения в постановления №211. Документ под названием "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" обнародуют в новой редакции.

"С целью предотвращения распространения коронавірусної болезни предлагается ввести эффективную комбинацию профилактических немедикаментозных мер, среди которых: домашняя изоляция, социальное дистанцирование лиц в возрасте старше 60 лет, ограничение посещения парков и зон отдыха и прочее", - пояснил министр.

В Кабмине предложили запретить:

  • выходить в общественные места без маски или респиратора;

  • собираться в группы более двух человек (за исключением служебной необходимости или сопровождения детей);

  • быть в общественных местах лицам до 16 лет без взрослых;

  • посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны (за исключением выгула животных одним лицом и служебной необходимости);

  • посещать спортивные и детские площадки;

  • проводить массовые мероприятия, где участвуют более 10 человек (исключение — обеспечение работы органов власти).

Правительственная пресс-служба добавила, что отдельные меры ввели на местном уровне в некоторых регионах.

"Все остальные нововведения будут проработаны с учетом предложений Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и профильных министерств и ведомств", - отметили чиновники.

Как сообщал ONLINE.UA, эпидемия коронавирус COVID-19 в Украине может достичь пиковых значений уже в середине апреля. По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, это может повлечь за собой продление карантина, потому что он действителен только до 24 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?