Не будет большой проблемой: НБУ успокоил украинцев на пороге кризиса
Категория
Экономика
Дата публикации

Не будет большой проблемой: НБУ успокоил украинцев на пороге кризиса

Не будет большой проблемой: НБУ успокоил украинцев на пороге кризиса
Источник:  online.ua

Нацбанк Украины считает вероятным увеличение дефицита государственного бюджета, однако это не навредит макрофинансовой стабильности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на онлайн конференцию Европейской бизнес ассоциации с участием украинских чиновников.

По словам заместителя председателя правления НБУ Дмитрия Сологуба, краткосрочное повышение дефицита — инструмент борьбы против последствий кризиса.

"Расчеты правительства показывают рост дефицита государственного бюджета в 2020 году с 2% до 8%. Да, это значительный рост, но затем экономика восстановится. Краткосрочный рост дефицита бюджета на один год не является большой проблемой", - пояснил он.

Сологуб утверждал, что Украина в сравнении с другими странами своей категории (те, что развиваются) не в такой плохой ситуации.

"У нас есть доступ к помощи от других доноров, не нужно вести долгих переговоров. Нужно сделать то, что давно нужно было сделать, и получить доступ к финансированию", - добавил чиновник.

Кроме того может возрасти показатель госдолга к ВВП — до 70%. Если экономика возобновит рост в следующем году, оно составит 10%, а реальная - 3%. Тогда соотношение снизится.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Денис Шмигаль выступил со срочным заявлением. Он подчеркнул, что Кабинет министров обновил макроэкономический прогноз, ухудшив прогноз инфляции с 5,5% до 8,7%, среднегодового курса гривни — с 27 гривен за доллар до 29,5 гривны за доллар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?