Зеленский наконец подписал антикризисный закон - как изменится жизнь украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский наконец подписал антикризисный закон - как изменится жизнь украинцев

Зеленский наконец подписал антикризисный закон - как изменится жизнь украинцев
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский 1 апреля подписал антикризисный закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением пандемии COVID-19. Стоит обратить внимание на то, что данный документ предусматривает дополнительные социальные и экономические гарантии для поддержки украинцев и бизнеса в условиях противодействия распространению коронавируса в нашей стране. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) "№ 540-IX, который парламент принял 30 марта 2020 года", - говорится в сообщении.

Что важно помнить каждому украинцу, закон предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных коронавирусом, а работникам социальной защиты населения, оказывающим услуги гражданам, находящимся дома, - до 100% заработной платы.

Также Кабмин получает право на период карантина устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально значимые товары.

Также отмечается, что операции по ввозу в Украину лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия COVID-19 и их поставки освобождается от уплаты НДС.

"Закон позволит также решить вопрос с обеспечением антисептиками - установлен нулевой акциз и упрощены админпроцедуры производства и закупок спирта для дезинфекторов. Документом предусмотрено и выплату помощи по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина", - объясняют в ОПУ.

Также власти решили упростить оформление дистанционной работы - работники имеют право распределять рабочее время по своему усмотрению, а выполнение дистанционной работы не приводит к каким-либо ограничения трудовых прав или уменьшению зарплаты. Кроме того, отмечается, что все социальные выплаты на период карантина будут продолжены автоматически - украинцам не надо подвергать себя опасности и посещать соответствующие учреждения.

Закон предусматривает также ввод запрета повышать процентные ставки по всем кредитным договорам. А потребительские кредиты, взятые до 2017 года, временно освобождаются от штрафов и пени.

Кроме того, увеличиваются лимиты для групп плательщиков единого налога физических лиц - предпринимателей: первая группа - с 300 тыс. до 1 млн грн, вторая группа - с 1,5 млн до 5 млн грн, третья группа - с 5 млн до 7 млн грн .

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в ОПУ заявили, что планируют составить списки малообеспеченных категорий граждан, чтобы оказать финансовую помощь бедным украинцам  во время карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?