Как организовать обучение на дому: 10 практических советов родителям, как помочь детям
Категория
Украина
Дата публикации

Как организовать обучение на дому: 10 практических советов родителям, как помочь детям

Как организовать обучение на дому: 10 практических советов родителям, как помочь детям
Источник:  online.ua

В связи с введением карантина по коронавирусу всех украинских школьников перевели на дистанционное обучение, которое вызывает тревогу и головную боль у родителей школьник. Они задаются вопросом, как правильно организовать обучение на дому, чтобы ребенок максимально усвоил материал и не потерял интерес к учебе? ONLINE.UA делится важными советами для родителей от учителей и психологов, как помочь детям адаптироваться к новой форме обучения - они уверяют, что следуя этим несложным правилам, школьники воспримут позитивно обучение на дому и будут стремиться к получению новых знаний.

Дистанционное обучение – серьезный вызов для детей и родителей, важный тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на их умение организовывать свою жизнь и управлять ею. Но у дистанционного обучения есть множество позитивных моментов, главный из которых, возможность для ребенка, особенно старшеклассника, учиться самому быстрее, чем в школе.

Как правильно организовать дистанционное обучение - пошаговый процесс

1. Установите режим дня. Сохраните в нем привычный ученику распорядок - утренний подъем и отход ко сну, разделение времени на прием пищи (три основных приема пищи и три перекуса), учебу и отдых. Не забудьте про творчество и физические упражнения.

2. Составьте расписание уроков на каждый день с учетом учебы и отдыха. Учитывайте, что при правильной организации учебного процесса для младших школьников время занятий не должно превышать трех часов в день (без учета переменок), а для средней и старшей школы — пяти часов. Распишите задания на каждый день так, чтобы каждому из уроков было посвящено максимум 40 минут времени, а между предметами оставьте 20 минут для отдыха. Эксперты уверяют, что уже за неделю ребенок привыкнет к самоорганизации по составленному расписанию и контролировать его уже будет не нужно.

3. Организуйте рабочее место. Все необходимое для учебы должно быть в зоне доступности руки, при этом мобильный телефон и другие гаджеты нужно убираться с рабочей зоны. Экспериментально доказано: если смартфон находится в зоне досягаемости, пусть даже в выключенном состоянии, ребенок намного хуже решает математические задачи, чем когда телефон лежит в другой комнате.

4. Продумайте стимулы и санкции - без них не обойтись. Например, можно договориться с ребенком, что после завершения карантина при условии эффективного обучения на дому, родители осуществят его мечту. Договор можно составить письменно с указанием того, что пропуск или неверно сделанное задание по школьной программе отсрачивает реализацию мечты еще на один день. Психологи уверяют, с такими приятными стимулами рвение к учебе у детей волшебным образом возрастает во много раз.

5. Каждый день обсуждайте с ребенком результаты учебного дня - что получилось или пока не получилось, ищите вместе ответ на нерешенный вопрос. При каждом успехе школьника нельзя скупиться на похвалу - выражайте радость, восхищение, уважение достижениями ребенка, так как это подстегивает его стремление к новым знаниям.

6. Онлайн-обучение увеличивает время пребывания ребенка в сети, но после уроков не запрещайте ему использовать гаджеты. Попробуйте вместе найти баланс.

7. Расширяйте кругозор ребенка - выделите полчаса в день для активного поиска интересного. Предложите ребенку посмотреть видео о водоемах Украины, следующий день посвятите животным, полезным ископаемым Украины. В этом случае повысить мотивацию также помогут "призы".

8. Чтобы ребенок активнее с утра включался в учебу продумайте дневную одежду, которая будет создавать рабочий настрой. Если же школьник целый день будет ходить по квартире в пижаме, он не сможет мобилизовать силы, чтобы сосредоточиться на уроках.

9. Используйте время после прохождения дистанционных уроков для общения со своим ребенком. Читайте, играйте, сморите фильмы, пеките пироги - делайте что угодно, но вместе.

10. И главное, сохраняйте спокойствие, адекватное и критичное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослых. Опыт родителей из других стран показывает, что всем потребуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, но это нормальный процесс. Ведите себя спокойно, сдержанно, отвечайте на вопросы детей о вирусе, но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков.

Онлайн-обучение в Украине на период карантина

С 6 апреля в Украине стартует проект "Всеукраинская школа онлайн", который будут транслировать украинские телеканалы. В рамках проекта ученики 5-11 классов смогут смотреть видеоуроки и дистанционно изучать 11 предметов.

Транслировать видеоуроки в 10:00 ежедневно, с понедельника по пятницу, будут украинские телеканалы:

  • 5-й класс — "Плюсплюс" и "112 Украина"

  • 6-й класс — ZOOM и NewsOne

  • 7-й класс — ZIK

  • 8-й класс — "Индиго" и Униан

  • 9-й класс — Рада и UA:Культура

  • 10-й класс — UA:Первый

  • 11-й класс — М1

Также уроки можно будет посмотреть на официальных страницах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube.

Ранее ONLINE.UA делал подборку интересных занятий, которыми можно заняться на карантине, чтобы не заскучать дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?