Откажитесь от этих замашек: Лукашенко выдвинул Путину жесткий ультиматум
Категория
Политика
Дата публикации

Откажитесь от этих замашек: Лукашенко выдвинул Путину жесткий ультиматум

Откажитесь от этих замашек: Лукашенко выдвинул Путину жесткий ультиматум
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко обратился к главе Кремля Владимиру Путину и напомнил, что Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства с РФ, однако продолжает настаивать на равных условиях. Кроме того, Лукашенко в своем стиле выдвинул жесткое требование российскому коллеге - он хочет, чтобы Путин "отказался от имперских замашек". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Белта".

"Договор есть. И мы никогда от него не отказывались. Мы настроены идти по этому договору, однако железобетонный принцип остается - равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное", - пожаловался белорусский лидер .

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что Кремлю следовало хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ. Он в очередной раз подчеркнул, что в Беларуси ситуация с коронавирусом была и остается значительно лучше, чем в России. Лукашенко напомнил Путину, что Беларусь ни от чего не отказывается, и напомнил, что договор предусматривал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом.

"Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - маленькие), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", - обратился к Путину Лукашенко.

Стоит обратить внимание на то, что данные о коронавирусе в Беларуси довольно противоречивые. 2 апреля Министерство здравоохранения республики сообщило в МЧС, что в Беларуси зарегистрировано 215 случаев заражения коронавирусом. Умер один человек. Выздоровели 53 человека. 1 апреля стало известно еще о двух смертях.

Лукашенко не скрывает, что считает пандемию "психозом", которому подверглось мировое сообщество.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 31 марта стало известно, что парад к 75-летию победы во Второй мировой войне пройдет в Минске 9 мая в вечернее время - такое странное решение Лукашенко принял, чтобы точно успеть посетить в первой половине дня парад в Москве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?