Пасха 2020: как в Украине будут отмечать праздник в условиях карантина
Категория
Украина
Дата публикации

Пасха 2020: как в Украине будут отмечать праздник в условиях карантина

Пасха 2020: как в Украине будут отмечать праздник в условиях карантина
Источник:  online.ua

В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, когда в Украине еще будет действовать карантин в связи с пандемией коронавируса. В рамках предотвращения распространения инфекции по стране власти выступили с предложением ограничить пасхальные мероприятия, а президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск проекта "Пасха дома", так как в сегодняшних реалиях полноценно отмечать один из главных православных праздников года невозможно. Как будут отмечать Пасху в 2020 году, какие ограничения введут и что будет под запретом - читайте в материале ONLINE.UA.

Пасха во время карантина - что запретят

На пасхальный период в Украине прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом. Поэтому власти Украины решительно намерены ввести ряд ограничений, ради предотвращения распространения инфекции. В частности, священнослужителям уже запретили подавать руку для целования, а прихожанам – целовать иконы и кресты. В храмах введены противоэпидемиологические санитарные нормы - регулярная уборка, дезинфекция икон, ручек дверей и других общедоступных предметов.

Пока официальных решение по поводу того, как в Украине будут отмечать Пасху на карантине, нет. Зеленский призывает всех украинцев оставаться дома и не посещать в день праздника церкви. В рамках проекта "Пасха дома" планируется провести прямые трансляции пасхальных богослужений по телевидению.

"Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и скоро презентуем проект "Пасха дома", который поможет отпраздновать этот большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях", – анонсировал глава государства, не вдаваясь в детали.

Также рассматривается возможность размещения патрулей у храмов. В случае большого скопления людей они должны будут проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпами в период пандемии опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих.

Пасха 2020 - что решили в церквях

В ПЦУ уже запретили проводить богослужения в присутствии верующих и призвали всех присоединяться к службам дистанционно. При этом храмы не закрыли - любой человек может посетить церковь в любой момент, но нельзя собираться больше десяти людей одновременно. Также предстоятель ПЦУ Епифаний сообщил, что храмы готовятся к приему инфицированных коронавирусом. В них будут созданы условия для обследования или лечения.

Украинская греко-католическая церковь решила, что переходит на онлайн-трансляции. Во время празднования Пасхи, которая у католиков в 2020 году выпадает на 12 апреля, в храмах будут находиться только священнослужители и хор. При этом будет вестись трансляция через громкоговорители. Предстоятель УГКЦ Святослав уточнил, что освящаться паски и проводится все процессии будут только на улице - мероприятия организуют так, чтобы люди смогли находится на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

Также в УГКЦ решили:

  • страстные и пасхальные службы проводить без участия верующих;

  • в Великий четверг не выполнять обряда омовения ног;

  • в Великую пятницу не организовывать никаких процессий — ни в храме, ни вне его.

Ранее ONLINE.UA делал подборку лучших поздравлений с Пасхой- от открыток и стихов до СМС и песен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?