ЕС озвучил громкие обвинения нескольким странам - уже известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС озвучил громкие обвинения нескольким странам - уже известна причина

ЕС озвучил громкие обвинения нескольким странам - уже известна причина
Источник:  online.ua

Суд Европейского Союза заявил, что Польша, Венгрия и Чехия, которые отказались от участия во временном механизме расселения беженцев, нарушили законодательство Евросоюза и должны нести ответственность за содеянное. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу суда ЕС.

"Государства-члены не могут, для того чтобы избежать реализации этого механизма, полагаться ни на свои обязанности по поддержанию общественного порядка и охраны внутренней безопасности, ни на якобы неправильную работу механизма расселения", - говорится в официальном заявлении.

Стоит обратить внимание на то, что спор в суде ЕС касается еще 2015 года, когда в ответ на миграционную кризис Совет ЕС принял два решения, которые должны были поддержать Италию и Грецию в условиях массового притока мигрантов. Говорилось о переселении из этих государств сначала 40 тыс., а затем 120 тыс. человек, претендующих на международную защиту. Что важно понимать, фактически механизм охватил гораздо меньшее количество людей, чем тогда прогнозировалось.

Власти Польши, Чехии и Венгрии тогда жаловались на тот факт, что выполнение решения поставит под угрозу выполнение ими своих обязанностей по поддержанию общественного порядка и внутренней безопасности. Еврокомиссия обжаловала их отказ от участия в механизме в суде ЕС.

Как сообщал ONLINE.UA,  министр иностранных дел Дмитрий Кулеба решил успокоить украинцев  — он подчеркнул, что пандемия коронавирус не разрушит безвиз Украины с Евросоюзом. По его словам, власти ЕС не допустит этого, поскольку потеря Шенгена станет для нее болезненным и непоправимым ударом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?