Самоизоляция vs иммунитет: что эффективнее в борьбе с коронавирусом?
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Самоизоляция vs иммунитет: что эффективнее в борьбе с коронавирусом?

Самоизоляция vs иммунитет: что эффективнее в борьбе с коронавирусом?
Источник:  online.ua

Люди во всем мире стали пассивными участниками борьбы с эпидемией коронавируса. Правительства большинства стран определили, что наиболее эффективным способом противостояния вирусу COVID-19 является самоизоляция. Так же и в Украине, граждане вынуждены просто пережидать эпидемию, самоизолируясь в своих домах.

По состоянию на 2 апреля, из подтвержденных 804 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Украине в учреждения здравоохранения госпитализированы почти 50% больных, один пациент подключен к аппарату ИВЛ.

«Сегодня мы имеем 804 случая коронавирусной болезни, 398 человек госпитализированы в учреждения здравоохранения. Остальные находятся на амбулаторном (домашнем) лечении. Среди госпитализированных - 20 детей и 26 медработников. На аппарате искусственной вентиляции легких находится один человек», — сообщил во время брифинга заместитель Министра здравоохранения Украины, Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

О том, как можно позаботиться о своем здоровье и, имеются ли сейчас методы, которые можно использовать для усиления собственного иммунитета, рассказывает редакция ONLINE.UA.

В условиях карантина блоггеры, коучи, селебрити и эксперты по здоровому образу жизни — все активно делятся контентом о правильном питании и занятиях спортом. Но хватит ли мотивации и самодисциплины у граждан Украины, чтобы поддерживать себя в форме во время самоизоляции? До карантина украинцы делали несколько тысяч шагов, выполняя свои ежедневные маршруты (дом-работа-детсад-магазин), но сегодня максимальные прогулки — это «диван-холодильник». Как такая резкая смена активности влияет на иммунитет человека?

«В развитии вирусных заболеваний играют роль 2 субъекта: вирус и непосредственно человек. Все, что в данный момент делается, все направлено на уменьшение количества инфицированных людей и распространение заболевания. При этом не берется во внимание второй субъект — человек. Заболеем ли мы и как будет протекать заболевание, будут ли осложнения от вирусной инфекции, зависит только от одного — от нашего иммунитета», — объясняет Владимир Грицык, MD, невролог, нейрохирург, специалист по клеточной терапии.

Действительно, о втором субъекте эпидемии - каждом отдельном человеке — речи в программах борьбы от ВОЗ пока не идет. Хотя по сути каждый украинец может включиться в противостояние, не просто оставаясь в самоизоляции, но и позаботившись об иммунитете, причем не только о своем, но и своих близких.

«Иммунитет — это сложный механизм из тысячи деталей. Он слаженно работает, когда у человека сформирован режим дня: сон, питание, периоды физической активности. Изменение этого установившегося режима — стресс! Вы наверняка замечали, что поездки на море, на которое вы ездите, чтобы оздоровиться, часто заканчиваются простудами? Это реакция вашего иммунитета на изменение обстановки. Так и с карантином. Резкое изменение ритма жизни: бесконечный рабочий день или полное отсутствие работы, постоянные перекусы, ночные просмотры фильмов, отсутствие прогулок и спорта. Ваш иммунитет становится более чувствительным к различным внешним и внутренним факторам», - отмечает доктор-координатор компании UA StemCell Константин Симиненко.

КАКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ИММУНИТЕТА ДОСТУПНЫ УКРАИНЦАМ?

Если вы и ваши близкие были абсолютно здоровы к эпидемии?

Тогда вам достаточно придерживаться привычного образа жизни: сбалансируйте питание, не сбивайте режим сна, проветривайте помещение, двигайтесь. В своем проекте «Министерство здравого смысла» Ульяна Супрун, экс-министр здравоохранения Украины, например, призывает украинцев совершать прогулки на свежем воздухе, просто соблюдая дистанцию. Но новые условия карантина наоборот запрещают любые прогулки, кроме похода в магазин и выгула собак. Тем, кому посчастливилось жить в частном доме, должны пользоваться возможностью и много времени проводить на улице.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями или имели проблемы с иммунитетом?

Ваш организм находился в зоне риска и до эпидемии, а это значит, что вы нуждались в консультации специалиста и раньше. Многие люди сами себе назначают иммуностимуляторы, оправдывая такое решение «своей болезненностью». Спрос на эти препараты подтвержден пустыми полками в аптеках, где раньше были различные аналоги иммуномодуляторов. Повторяем: не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Тем более, что сейчас это стало проще, многие врачи консультируют онлайн.

Существуют методы биоукрепления организма, когда коррекция иммунитета происходит на клеточном уровне. Это комплексные методики укрепления организма с помощью стволовых клеток. Украина — одна из ведущих стран мира по клеточной терапии, но стоимость процедур ранее привлекала в клиники стволовой терапии преимущественно иностранцев. Сегодня же процедуры укрепления иммунитета стали популярны и среди наших сограждан.

Какой принцип действия терапии стволовыми клетками? Стволовые клетки — это универсальный строительный материал для любых тканей нашего организма. Их количество максимально в период деления клеток эмбриона. У взрослого человека их количество сокращается с каждым годом, как следствие — замедляется регенерация, мы стареем, до 70 лет иммунитет человека составляет 2-7% от активности иммунитета молодого человека. Инъекции стволовых клеток действуют на Т- и В-лимфоциты, клетки-натуральные киллеры (NK), макрофаги и другие звенья иммунитета. Эффект от таких процедур длится от 1 до 2 лет — как раз достаточный срок, чтобы пережить эпидемию и дождаться вакцин.

Как позаботиться об иммунитете людей в возрасте 60+?

Пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой системы, находятся в зоне повышенного риска. Изоляция в своих квартирах и минимизация физической активности еще больше ухудшает их состояние и может спровоцировать обострение заболеваний. Наша задача помочь им позаботиться о своем здоровье. Интересуйтесь их состоянием, в случае необходимости организуйте им онлайн-консультацию с профильным специалистом. Если у вас есть возможность, то организуйте их быт так, чтобы они имели возможность безопасно осуществлять прогулки. И не давайте им заниматься самолечением, лучше помогите им организовать лечение у профессионалов.

«Мы стали постоянно получать запросы на процедуры биоукриплення организма стволовыми клетками. Часто эту услугу люди заказывают для своих пожилых родителей или родных с хроническими заболеваниями», - отмечает доктор Константин Симиненко.

Самоизоляция может стать оппонентом нашего иммунитета. Оставшись в замкнутом пространстве, мы отказываемся от привычного ритма жизни, занимаемся самолечением или пользуемся советами непроверенных экспертов из Интернета. Важно не забывать, что задача государства — затормозить распространение эпидемии и справиться с ее последствиями. А задача каждого из нас — позаботиться о здоровье своем и своих близких.

Материал опубликован при поддержке и консультаций компании UA StemCell.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?