Немедленно прекратите - генсек НАТО жестко поставил Путина на место
Категория
Политика
Дата публикации

Немедленно прекратите - генсек НАТО жестко поставил Путина на место

Немедленно прекратите - генсек НАТО жестко поставил Путина на место
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выдвинул главе Кремля Владимиру Путину и российским властям бескомпромиссное требование. Он заявил, что РФ должна немедленно прекратить войну на Донбассе, а также отказаться от финансовой поддержки боевиков на востоке Украины. Свою жесткую позицию глава Альянса озвучил после заседания министров иностранных дел стран Альянса, которое проходило в формате защищенной телеконференции из-за коронавирусного кризиса. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт НАТО.

"Когда речь идет о Донбассе, мы видим, что несмотря на призывы к России прекратить военную активность, поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают атаковать украинские силы на востоке страны. И мы видим нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул глава блока.

Кроме того, он обратил внимание на то, что эти нарушения подтверждаются не только украинской стороной, но и отчетами наблюдателей ОБСЕ. Генсек НАТО также отметил, что последние, через карантин, не имеют возможности полноценно работать.

 "Сейчас возникла проблема, у наблюдателей еще большие сложности с выполнением своих задач, потому что они ограничены в свободном передвижении и они не могут отчитываться так, как должны. Мы призываем власти РФ немедленно прекратить боевые действия в Украине и поддержку сепаратистов, ответственных за нарушения прекращения огня", - жестко заявил генсек НАТО.

Стоит напомнить о том, что недавно глава Альянса Столтенберг сделал жесткое предупреждение официальной Москве. Он заявил, что несмотря на пандемию коронавируса НАТО все равно сохраняет способность проводить военные операции - особенно учитывая военную активизацию РФ у границ Альянса. Генсек подчеркнул, что блок очень хорошо видит все провокации, которые осуществляет российская сторона - и об этом Путину лучше не забывать.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  МИД РФ цинично раскритиковало  присоединения Северной Македонии к НАТО, добавив, что это не поможет стране в борьбе с пандемией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?