Это провал: у Путина набросились с едкими обвинениями на Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Это провал: у Путина набросились с едкими обвинениями на Зеленского

Это провал: у Путина набросились с едкими обвинениями на Зеленского
Источник:  online.ua

Команда главы Кремля Владимира Путина обвинила партнеров по "нормандскому формату" - украинского лидера Владимира Зеленского, канцлер ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Еммануеля Макрона, а также их официальных представителей в ТКГ - в "политических играх" и отступлении от договоренности создать Консультативный совет с боевиками ОРДЛО. Новый циничный выпад в сторону Украины и ее союзников сделало Министерство иностранных дел РФ. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского ведомства.

Представители команды Путина пожаловались на то, что 26 марта заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в режиме видеоконференции "закончилось провалом". Российские дипломаты цинично отмечают, что представители Зеленского начали пятиться в договоренностях, достигнутых в Минске 11 марта, под давлением западных партнеров. Кроме того, российская сторона еще и увидела попытки переложить вину за "тупик" в урегулировании на РФ и боевиков "ЛДНР".

"В феврале-марте стороны сблизили позиции по разведению сил и обмену удерживаемыми лицами, приступили к разработке "дорожной карты", достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета и фиксации решений Контактной группы в письменных протоколах. Первый такой протокол с четкими задачами на будущее был подписан Донецком, Луганском, Киевом и ОБСЕ 11 марта при непосредственном участии заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Д.Н. Козака и главы Офиса президента Украины А.Б. Ермака. К сожалению, после намеченного прорыва стали происходить странные вещи. В ходе телефонных переговоров помощники "нормандских" лидеров Берлина и Парижа под разными предлогами избегали поддержки договоренностей Киева и Донбасса", - сказано в сообщении.

По словам команды Путина, складывается впечатление, что люди Зеленского пошли на это не без подсказки извне. Российские дипломаты также цинично отмечают, что "подобный откат" назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает положительную динамику, которая намечалась.

"Все эти события напоминают хорошо скоординированную линию. Не хочется верить, что за ней скрывается попытка торпедировать сдвиги на переговорах по преодолению внутриукраинского кризиса и одновременно переложить ответственность за созданный тупик на Россию и Донбасс. Призываем партнеров по "нормандскому формату" прекратить политические игры и приступить, наконец, к серьезным переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с минским "Комплексом мер" и решениями парижского саммита "четверки" в декабря 2019 года", - добавили в МИД РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава НАТО Йенс Столтенберг выдвинул главе Кремля Владимиру Путину и российской власти бескомпромиссное требование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?