ООН дала отпор попытке России оспорить санкции на фоне пандемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

ООН дала отпор попытке России оспорить санкции на фоне пандемии коронавируса

ООН дала отпор попытке России оспорить санкции на фоне пандемии коронавируса
Источник:  online.ua

Генеральная ассамблея ООН в четверг, 2 апреля, поддержала резолюцию, направленную на пользу международного сотрудничества на фоне чрезвычайных вызовов — распространения коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

По его словам, авторами проекта стали Швейцария, Индонезия, Сингапур, Норвегия, Лихтенштейн, Гана.

В то же время страны отклонили альтернативный документ, который предложили представители Кремля. Его назвали "Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19)".

"В тексте за этим благородным названием есть много правильных вещей, и одна манипуляция, что может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности - запуск процесса отмены международных санкций. Ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий. На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России", - пояснил Кулеба в Facebook.

Дипломат отметил, что украинская делегация первой среди других негативно отреагировала на российскую резолюцию. Впрочем, документ даже кое-кто поддержал — Центральноафриканская республика, Куба, Никарагуа, Венесуэла. Заблокировали его благодаря голосам Великобритании, Соединенных Штатов, стран Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что даже запрет на передвижение в общинах не победит пандемию. Они объяснили, какие шаги необходимы дальше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?