Ведущие компании мира отказываются от Zoom - что не так с мегапопулярными приложением
Категория
Технологии
Дата публикации

Ведущие компании мира отказываются от Zoom - что не так с мегапопулярными приложением

Ведущие компании мира отказываются от Zoom - что не так с мегапопулярными приложением
Источник:  online.ua

Руководство компании SpaceX, основанная Маск, запретило своим сотрудникам пользоваться приложением Zoom для видеосвязи во время работы. Это не единичный случай, когда ведущие компании мира отказываются использовать это приложение из причин его технических уязвимостей и наличия в нем сомнительных функций, которые работают автоматически без согласия пользователя. Об этом сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на агентство Reuters.

Согласно обнародованному письмом от руководства SpaceX, упомянутом приложении Zoom хватает защищенности. Говорится о необходимости удалить его моментально после получения уведомления, поскольку дальнейшее использование Zoom может привести к утечке конфиденциальных данных.

В Zoom обнаружили с десяток новых уязвимостей и сомнительных функций: автоматическая установка на компьютер без согласия пользователя, автоматическое добавление к контактам посторонних лиц, удаленное получение рута под macOS, автоматическое преобразование путей к файлам в кликабельные ссылки.

Также на днях несколько тысяч записей видеозвонков оказались в сети в открытом доступе на YouTube и Vimeo, что ставит под сомнение конфиденциальность миллионов пользователей. Как они туда попали никто объяснить пока не может, однако люди, которые делали эти записи утверждают, что никуда их не загружали, а просто записали и сохранили на сервере приложения.

"Мы понимаем, что многие из вас пользовались этим приложением (ред. - Zoom) для проведения конференций и собраний. Пожалуйста, найдите другие варианты для связи - электронную почту, текстовые сообщения или телефон", — обращается руководство SpaceX.

Интересно, что популярность Zoom выросла во много раз после того, как люди попали под карантин - из-за пандемии COVID-19. Его даже используют иностранные правительства, в частности - министры под руководством премьера Великобритании Бориса Джонсона.

Сейчас количество пользователей Zoom составляет около 200 миллионов. Неудивительно - Zoom позволял объединить в одной "комнате" до 100 человек.

В чем проблема?

Американское ФБР недавно объявило о нескольких случаях взлома приложения во время видеосвязи. Один из них - подключение к дистанционному школьного занятия. Феномен излома уже получил название zoombombing.

По сведениям издания The Intercept, Zoom не пользуется сквозным шифрованием. Этот метод дает доступ к материалам конференции исключительно ее участникам. Разработчики накануне утверждали, что ввели этот механизм, однако это не подтвердилось.

Отдельные издания добавили также, что программа может подключаться к камере даже после удаления и собирать данные о других программах на macOS. Представители Zoom утверждают, что проблема произошла из-за нехватки понимания. Они якобы имеют собственное понимание термина "сквозное шифрование".

"В связи с недавним интересом в нашем методе шифрования мы хотим начать с извинений за недоразумение, которое возникло из-за того, что мы представили Zoom как программу, которая может пользоваться сквозным шифрованием во время видеоконференций. Zoom всегда старался пользоваться шифрованием для защиты контента во всех случаях - в этом смысле мы пользовались термином "сквозное шифрование", — объяснила компания-разработчик.

Как обеспечить связь с аудиторией во время карантина?

Организовать онлайн-трансляцию профессионально.

Для коммуникации между сотрудниками или друзьями популярных приложений и сервисов может быть вполне достаточно. Когда же речь идет о качественной "картинке", возможность выводить в трансляцию видеоролики и презентации, титровать спикеров и одновременно стримиты на несколько платформ - необходима профессиональная техника и опытная команда.

ONLINE.UA LIVE — это:

  • опытная команда из собственной профессиональной телевизионной техникой;

  • доступны трансляции от 1 до 8 камер и более;

  • FullHD-трансляция на 6 платформ/каналов одновременно (Facebook, YouTube, Twitch, ...), с возможностью расширения;

  • мы обеспечим спутниковый интернет, если нет прямого подключения;

  • поддержка мероприятий в медиа - благодаря новостному ресурсу online.ua с ежемесячным охватом около 3 000 000 пользователей в месяц;

  • возможность прямой трансляции в закрытом формате по предварительной регистрации;

  • видеоматериалы высокого качества с каждой камеры прямого эфира будут доступны для последующего видео-монтажа.

Узнайте больше о возможностях прямых трансляций с ONLINE.UA LIVE по ссылке. Команда ONLINE.UA LIVE поможет вам трансформировать вашу офлайн-событие в прямую трансляцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?