Искусственный интеллект научили читать мысли человека - впечатляющие подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Искусственный интеллект научили читать мысли человека - впечатляющие подробности

Искусственный интеллект научили читать мысли человека - впечатляющие подробности
Источник:  online.ua

Американские ученые неустанно продвигаются в сфере исследования возможностей человеческого мозга и развития искусственного интеллекта - так, недавно ученые из Калифорнийского университета разработали систему ИИ (искусственного интеллекта), которая может переводить мысли человека в текст. По словам специалистов, нейросеть анализирует мозговые процессы и практически безошибочно выдает текст, который очень близок к оригиналу. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Independent.

Ученые объясняют, что алгоритм учили с помощью нейронных сигналов в мозге четырех женщин с электродами, имплантированными в их мозг. Указано, что электроды им имплантировали ранее для мониторинга эпилептических припадков.

"Женщины должны были громко прочитать несколько предложений, состоящих в общей сумме из 250 слов, а затем повторить их. Ученые составили два набора данных, считывая мозговые сигналы испытуемых. Один набор использовался для обучения, а второй - для проверки. Затем они передали данные нейросети, чтобы распознать закономерности, которые могут быть связаны с отдельными словами. В среднем частота ошибок в словах в повторном наборе составила 3%", - говорится в сообщении издания.

Стоит обратить внимание на то, что когда ИИ пришлось распознавать отдельные слова из текста, количество ошибок возросло до 38%. Анализируя полученные данные, ученые пришли к выводу, что нейросеть не только связывает сигналы мозга со словами, но и сравнивает порядок слов.

По словам специалистов, спустя десятилетия после того, как речь впервые была расшифрована из сигналов мозга, точность и скорость воспроизведения нейросетью остается намного ниже, чем в естественной речи.

"Агоритм сейчас может разработать небольшое количество предложений, так как при увеличении словарного запаса с каждым новым словом будет расти количество возможных предложений. Такие действия будут только снижать точность распознавания речи", - отмечают авторы исследования.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, как  улучшить работу мозга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?