Трамп принял новое скандальное решение из-за Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп принял новое скандальное решение из-за Украины

Трамп принял новое скандальное решение из-за Украины
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп продолжает наказывать чиновников, вовлеченных в процедуру об его импичменте, которая была провалена Сенатом США. Он уволил генерального инспектора разведывательного сообщества Майкла Аткинсона, который первым в США выразил обеспокоенность по поводу жалобы анонимного офицера разведки, касающейся телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского 25 июля прошлого года, в котором глава Белого дома якобы шантажировал украинского лидера ради собственных политических интересов. О новом скандальном решении Трампа сообщается в Associated Press, передает ONLINE.UA.

Накануне в письме председателям комитетов по разведке палаты представителей и сената Трамп сообщил, что он "больше не доверяет Аткинсону". Глава США подчеркнул, что для него важно доверять высокопоставленным чиновникам. Он сделал акцент на том, что это больше не касается Аткинсона. В письме говорится, что "увольнение произойдет в течение 30 дней, начиная с сегодняшнего дня". Сам Аткинсон, узнав о решении Трампа, немедленно ушел в административный отпуск.

"Я, как президент, обладаю полномочиями назначать… жизненно важно, чтобы я полностью доверял назначенцам, исполняющим обязанности генеральных инспекторов... Это больше не относится к этому генеральному инспектору", - добавил Трамп.

Исполняющим обязанности генерального инспектора разведывательного сообщества, по данным источника, станет профессиональный разведчик Том Монхайм. Сейчас Монхайм работает главным юрисконсультом Национального агентства геопространственной разведки.

Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф, возглавлявший обвинение по привлечению к ответственности Трампа, заявил, что решение главы Белого дома уволить Аткинсона - "еще одна вопиющая попытка президента уничтожить независимость разведывательного сообщества и принять ответные меры против тех, кто осмеливается разоблачить президентские правонарушения".

"В то время, когда наша страна сталкивается с чрезвычайной ситуацией и нуждается в профессионалах из разведывательного сообщества, чтобы говорить правду, решение президента ставит нашу страну и национальную безопасность под еще больший риск", - заявил Шифф.

В свою очередь сенатор Марк Уорнер, председатель сенатского комитета по разведке, комментируя решение Трампа, заявил, что "президент вновь пытается подорвать целостность разведывательного сообщества, увольняя еще одного сотрудника разведки, просто выполнявшего свою работу".

Напомним, в сентябре прошлого года в США началось расследование о возможности импичмента Дональда Трампа на фоне того, что сотрудник американских спецслужб пожаловался на давление президента Соединенных Штатов Америки на Украину с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 года демократу Джо Байдену. 19 декабря Дональд Трамп стал третьим президентом США, которому Палата представителей объявила импичмент за щлоупотребление властью. Сенат США оправдал президента Дональда Трампа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп ранее наказал ключевых фигурантов дела по импичменту, которые свидетельствовали против него. Он уволил из Белого дома сотрудника совета по нацбезопасности и эксперта по Украине Александра Виндмана и его брата Юджина, который служил в адвокатской службе администрации американского лидера, постпреда США при ЕС Гордона Сондленда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?