Пандемия коронавируса: глава ВОЗ предупредил все страны об опасности
Категория
Мир
Дата публикации

Пандемия коронавируса: глава ВОЗ предупредил все страны об опасности

Пандемия коронавируса: глава ВОЗ предупредил все страны об опасности
Источник:  online.ua

Несмотря на беспрецедентный экономический ущерб из-за введения жесткого карантина по коронавирусу, экономические ограничения нельзя снимать. Если страны поспешат снять ограничения быстро, коронавирус может возродиться, а экономические последствия тогда будут более серьезными и продолжительными. С таким предупреждением ко всему миру обратился глава ВОЗ Тедрос Габреисус во время брифинга в Женеве, передает ONLINE.UA.

Глава ВОЗ отметил, что есть три вещи, которые страны должны проделать, чтоб борьба с пандемией COVID-19 была эффективной:

  • убедиться, что сфера здравоохранения нормально финансируется и вводит эффективные меры;

  • привлекать новые инвестиции в сферу здравоохранения, усиливать ее, а так же убедиться, что медицинские работники получают зарплату;

  • ликвидировать финансовый барьер, чтобы каждый человек смог позволить себе лечение.

"Если человек не обращается за помощью, потому что у него нет денег на лечение, это только усиливает пандемию", — подчеркнул Гербеисус.

Он подчеркнул, что сейчас все страны должны усилить финансирование ответных мер в области здравоохранения, так как они сегодня являются важным вкладом не только в спасение жизней, но и в долгосрочное социальное и экономическое восстановление после пандемии.

В Украине четко следуют рекомендациям ВОЗ, поэтому с 6 апреля в стране решили усилить карантин. Новые правила, в частности, предусматривают запрет на выход на улицу без маски и респиратора, нахождение на улице без подтверждающих личность документов и перемещение группой более 2 человек.

Напомним, по состоянию на утро 4 апреля в Украине подтверждено 1096 случаев заражения коронавирусом, из которых 28 закончились летальным исходом. В мире число заболевших уже превысило 1,1 млн людей. На первом месте по заболеваемости находятся США, по смертности по-прежнему лидирует Италия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что мировая экономика остановилась из-за пандемии коронавируса. Ситуация намного хуже, чем была во время глобального экономического кризиса 2008−2009 годов. Об этом заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?