Украине поставили четкие условия для выплаты нового кредита
Категория
Экономика
Дата публикации

Украине поставили четкие условия для выплаты нового кредита

Украине поставили четкие условия для выплаты нового кредита
Источник:  interfax.com.ua

Украина должна окончательно принять антиколомойский закон и изменить бюджет на 2020 год, чтобы получить финансовую помощь от МВФ. Об этих условиях украинскому парламенту напомнил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в субботу, 4 апреля, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Люнгмана, МВФ приветствует принятие в первом чтении так называемого антиколомойского закона относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Этот закон сделает невозможным возвращение национализированного "ПриватБанка" олигарху Игорю Коломойскому.

"Мы приветствуем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем на его окончательное принятие. Мы также рассчитываем на принятие изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, которые возникли вследствие COVID-19", - напомнил Люнгман об условиях МВФ для выплаты первого транша по новому кредиту.

Он также призвал Украину продолжить работу со Всемирным банком по созданию эффективного, прозрачного и конкурентоспособного рынка земли.

Стоит напомнить о том, что украинское правительство получило положительный отзыв от МВФ и уже ждет первый обещанный транш. Как известно, для соглашения о новой программе макрофинансовой помощи на 5,5 миллиарда долларов МВФ требовал выполнить два условия: принятие закона о рынке земли и проект закона об экс-владельцах обанкротившихся банков.
30 марта Верховная Рада в первом чтении поддержала "антиколомойський" законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. 31 марта Рада приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Однако, на сегодняшний день известно, что в законопроект о банках нардепы уже подали 5 тысяч поправок ко второму чтению, что может существенно затянуть его рассмотрение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина получила от МВФ позитивный сигнал и власти надеются, что уже в ближайшее время страна получит первый транш. Также ожидается финансовая помощь от Всемирного банка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?