Умер бывший министр образования Украины Иван Вакарчук
Категория
Украина
Дата публикации

Умер бывший министр образования Украины Иван Вакарчук

Умер бывший министр образования Украины Иван Вакарчук
Источник:  online.ua

В субботу, 4 апреля 2020 года, умер Иван Вакарчук - бывший министр образования Украины, известный ученый, политик и общественный деятель. О смерти профессора сообщил его сын, лидер партии "Голос" и фронтмен рок-группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук, передает ONLINE.UA.

"Сегодня не стало моего лучшего друга ... Человека, который чувствовал, понимал, и знал меня лучше чем кто-либо на этой Земле ... Не стало любящего мужа и отца, и деда ... Человека, создавшего прочную и любящую семью. Не стало настоящего патриота ... Человека, который своим умом и сердцем получал нашу независимость, а потом по кирпичику строил родное государство ... Не стало выдающегося ученого ... Человека, влюбленного в науку, и верного ей до последнего вздоха ... Не стало настоящего учителя. Человека, научившего и воспитавшего тысячи других Людей ... Спасибо, папа ... люблю тебя, и всегда буду любить ...", - написал Святолсав Вакарчук в сообщении о смерти отца.

Коллеги Ивана Александровича скорбят за ним. В частности, бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил украинцам, что благодаря Вакарчуку с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна.

"Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж естественного, математического и физического образования в школе. Он возвращал украинскому языку подобающее ему место, не забывая о языках меньшинств, особенно – крымскотатарском. Он был ученым высокого уровня и делал все, чтобы государство создало условия для науки в университетах. С тех пор образование получило еще реформ к лучшему, но расшевелить эту застывшую систему смог именно Вакарчук. "Физик твердого дела" - так назвали его тогда медиа и здесь не было преувеличений. Вечная память!", - написал Вятрович.

Иван Вакарчук умер в возрасте 73 лет. Он был известным украинским ученым—физиком, ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко в 1990—2007 и в 2010—2013 годы. С 2007 года он возглавлял министерство образования и науки Украины. В 2007 году Иван Александрович получил звание Героя Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 29 марта умер Олег Мищенко — бывший заместитель главы Киевской ОГА, у которого до смерти диагностировали коронавирус.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?