Как в ОАЭ тестируют на коронавирус - показательное видео
Категория
Мир
Дата публикации

Как в ОАЭ тестируют на коронавирус - показательное видео

Как в ОАЭ тестируют на коронавирус - показательное видео
Источник:  online.ua

В столице ОАЭ Абу-Даби разработали свой механизм тестирования на коронавирус. Там построили мобильные центры, где пройти анализ может каждый желающий - бесплатно тестируют пожилых людей, беременных и тех, кто имеет хронические заболевания, все остальные граждане, которые подозревают у себя симптомы коронавируса, могут пройти тест за деньги. В сети показали, как тестируют на коронавирус в ОАЭ - такой отлаженный механизм должен стать показательным для многих стран, передает ONLINE.UA.

В видео показано, как происходит тестирование на коронавирус в Абу-Даби - человек приезжает к мобильной станции, которых есть в городе 11, настраивает радио на волну, где получает инструкции - что будет происходить дальше. Процесс регистрации на тест происходит полностью бесконтактным способом: после обработки рук дехинфецирующим средством, человек перед входом в палатку для забора анализа прикладывает свою идентификационную карточку к датчику, который всю информацию с нее передает в регистрационную станцию, чтобы результаты теста попали в протестированные. Затем человек едет в тестовой станции, где ему измеряют температуру и непосредственно делают мазок. Если результат положительный, его отправляют в службу здравоохранения, которая связывается с человеком и предлагает помощь.

Весь медицинский персонал в таких мобильных центрах носит жилеты, на которых написано "Мы работаем для тебя, не беспокойся". Такое же сообщение идет и от властей ОАЭ и всех медицинских работников страны, которым доверяют люди.

Напомним, в Украине тест на коронавирус делают только по направлению врачей и при наличии медицинских показаний - это симптомы коронавируса (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание), а также недавнее пребывание за границей, в странах с высоким риском заражения, наличие зараженных людей в близком контактном круге.

При этом пройти тест на коронавирус по собственному желанию невозможно. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко причиной тому назвал высокую стоимость теста, которые закупаются в больницы с бюджетных средств.

Напомним, 4 апреля число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось — по состоянию на 10:00 подтверждено 1096 случаев заражения, из них 78 детей. За последние сутки выявлено 154 новых случаев. В ОАЭ на сегодняшний день подтверждено 1264 случая заражения коронавирусом, 108 человек уже вылечили от инфекции, 9 пациентов умерли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, где можно бесплатно пройти тест на коронавирус в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?