Как правильно носить маску - медики дали важные советы украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Как правильно носить маску - медики дали важные советы украинцам

Как правильно носить маску - медики дали важные советы украинцам
Источник:  online.ua

Неправильное использование медицинских масок снижает их эффективность в период пандемии. Минздрав разработал инструкцию, как правильно носить маску, в которой пояснил, зачем нужно носить медицинские маски всем, а не только инфицированным людям, сообщает ONLINE.UA.

Маска предназначена для уменьшения выделения возбудителей инфекционных болезней из дыхательных путей. Это средство защиты также предупреждает лишние прикосновения руками к лицу, за счет чего сзначительно снижается риск занесения инфекции на слизистые оболочки.

Как правильно надевать и носить маску:

  • Закиньте резинки за уши, расправьте маску, чтобы она прикрывала нос и рот, обжать носовую пластину.

  • Маску следует менять, как только она стала влажной - каждые 2-4 часа.

  • Нельзя притрагиваться к внешней части маски руками. Если прикоснулись - помойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим антисептиком.

  • Нельзя использовать маску повторно.

  • Нельзя использовать марлевые маски - они не обеспечивают должного уровня защиты.

  • Снимать маску следует за резинки и не касаться ее передней части.

  • После использования маску нужно выбросить в закрытый контейнер для отходов.

Напомним, с 6 апреля в Украине усиливают карантин по коронавирусу. В частности, с понедельника украинцам запрещено выходить на улицу без маски, перемещаться в группе более 2 лиц. При выходе на улицу у каждого украинца должно быть при себе документ, удостоверяющий личность.

Следует добавить, что на утро 4 апреля в Украине подтвердили 1096 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки в ЦОЗ поступило 636 сообщений о подозрении на коронавирусную болезнь, это почти вдвое больше, чем за предыдущие сутки. В течение суток было совершено 9158 выездов бригад экстренной медицинской помощи, в том числе было 112 вызовов по подозрению именно на COVID-19. По результатам этих 112 вызовов, 92 человек были госпитализированы. Из них 4 детей и 6 медпредставителей. Сейчас с начала развития эпидемии коронавирусной болезни в Украине госпитализированы 477 человек, среди них 25 детей. Искусственная вентиляция проводится 16 лицам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, к огда в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом. Если украинцы не будут придерживаться карантина, то он наступит уже 14-15 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?