Этого не будет: Зеленский дал украинцам громкое обещание
Категория
Украина
Дата публикации

Этого не будет: Зеленский дал украинцам громкое обещание

Этого не будет: Зеленский дал украинцам громкое обещание
Источник:  online.ua

Украинцы будут обеспечены продовольствием и никакой нехватки продуктов во время карантина не будет. Также в ближайшие дни будут снижены цены на бензин. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам селекторного совещания с членами правительства, которое в режиме видеосвязи состоялось в субботу, 4 апреля, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

В ходе совещания Зеленский также поручил правительству как можно быстрее разработать программы помощи украинцам на период карантина.

"Государство должно заниматься самыми бедными. Это - наша прямая обязанность. Это безработные, пенсионеры, одинокие мамы, дети без родителей. Каждый день, пока мы считаем, кто-то в стране ждет помощь. К тому же мы должны внести эти изменения в бюджет. Поэтому я прошу вас не обращать внимания на выходные и как можно скорее разработать эти программы", - поставил Зеленский задание чиновникам.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в свою очередь отчитался Зеленскому, что по его поручению правительство активно нарабатывает программы поддержки различных категорий социально незащищенных слоев населения на время карантина и представит первые результаты уже в ближайшие дни.

Также в ходе совещания главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил о результатах проверок больниц по их состоянию, обеспечению финансированием, спецсредствами защиты, а также о наличии медицинских работников. Ляшко проинформировал о ситуации на Тернопольщине, куда он поехал по поручению Зеленского - там возникли проблемы с наибольшим количеством зараженных врачей и невыплатой зарплат. Ляшко уверил, что деньги на выплаты были найдены, и уже скоро их начнут выплачивать.

"Но это лишь одна ситуация. Мы получили невероятно много обращений за последние несколько дней. Мы знали, что украинская медицинская система не полностью готова к таким вызовам, как эпидемия. Ведь на протяжении всех лет независимости ее просто уничтожали. Мы не сделаем ее идеальной за месяц или полгода. Но я настаиваю на том, чтобы врачам и медицинским учреждениям было уделено особое внимание. Обращение должны проверяться, на них нужно реагировать. Ситуацию в медицине надо срочно налаживать. Шаг за шагом", - поставил задачу Зеленский.

Также президент обсудил с чиновниками состояние мест для обсервации украинцев, которые возвращаются домой из-за границы.

"Как мы хотим, чтобы люди проводили две недели в условиях, когда нет не только нормального ремонта, а элементарного - воды или света? Вы же понимаете, что мы должны обеспечить комфортные условия обсервации", - подытожил украинский лидер.

Важно отметить, что ранее Антимонопольный комитет Украины зафиксировал с начала текущего месяца стремительный рост розничных цен на продукты в некоторых регионах: гречневая крупа подорожала более чем на 50%, почти на 60% подорожал картофель. В МВД Украины анонсировали расследования по поводу необоснованного повышения цен в магазинах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского готовят приятный сюрприз для украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?