Мы готовы - МВФ выступил с долгожданным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Мы готовы - МВФ выступил с долгожданным заявлением

Мы готовы - МВФ выступил с долгожданным заявлением
Источник:  online.ua

5 апреля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева выступила с долгожданной заявлением - она подчеркнула, что Международный валютный фонд абсолютно готов задействовать весь свой резервный фонд в размере 1 трлн долларов, чтобы помочь странам преодолеть мировой финансовый кризис, который спровоцировал пандемия коронавируса. Она также отметила, что ситуация, которая сейчас сложилась в мире, является уникальной, и поэтому МВФ долгое время не понимал, как на нее реагировать. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Фонда.

"По сути, никогда еще за 75-летнюю историю нашего фонда так много стран не нуждались в экстренном финансировании - к нам уже обратились 85 стран, причем все одновременно", - отметила Кристалина Георгиева.

По ее словам, развивающиеся государства страдают больше из-за дефицита ресурсов для противостояния глобальному кризису. Глава МВФ также подчеркнула, что во время кризиса 2008-2009 годов ситуация была лучше.

"Мы никогда в истории МВФ не видели, чтобы мировая экономика остановилась. Мы в рецессии, она гораздо хуже, чем глобальный экономический кризис", - добавила Георгиева.

Стоит обратить внимание на то, что официальный Киев в переговорах с Международным валютным фондом согласовал рамки доходов и дефицита обновляемого госбюджета на 2020 год и надеется получить от МВФ в госбюджет для финансирования дефицита 5 млрд долларов.

Что важно понимать, аналитики международного рейтингового агентства Fitch прогнозируют в текущем году падение мирового ВВП на 1,9%, в то время глубокая рецессия является базовым сценарием. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила о начале мирового кризиса еще 27 марта.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 2 апреля президент Владимир Зеленский сообщил прекрасные новости- он заявил, что Украина в ближайшие недели подпишет меморандум с Международным валютным фондом. По его словам, наша страна рассчитывает на увеличение программы с МВФ до 8 млрд долларов, а совместно от Всемирного банка, МВФ и ЕБРР Украина может получить "по меньшей мере" 10 млрд долл.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?