Пожар в Чернобыльской зоне еще не потушили: киевлян предупредили о загрязнении воздуха
Категория
Украина
Дата публикации

Пожар в Чернобыльской зоне еще не потушили: киевлян предупредили о загрязнении воздуха

Пожар в Чернобыльской зоне еще не потушили: киевлян предупредили о загрязнении воздуха
Источник:  online.ua

Пожар в Чернобыльской зоне продолжают тушить третий день - на утро 6 апреля продолжается тушение двух очагов пожаров площадью 25 га на территории Котовского лесничества. Радиационный фон в Киеве и области - в норме, но наблюдается загазованность и загрязнение воздуха в столице. Такая ситуация продлится еще несколько дней. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

"По состоянию на 7:00 6 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается меры по ликвидации двух очагов пожаров, а именно: между с. Владимировка и с. Октябрьское Котовского лесничества на площади около 20 га. К тушению привлечены 124 человек и 28 единиц техники, из них от ГСЧС 74 человек личного состава и 15 единиц техники (в том числе 2 самолета АН - 32П и вертолет МИ - 8). Всего с начала работ авиацией ГСЧС осуществлено 42 сбросы воды (174 тонны), из них вертолетом МИ-8 - 27 сбросов, самолетами АН-32П - 15 сбросов; вблизи с. Раговка Котовского лесничества (41 квартал) на площади около 5 га. К тушению привлечены 14 человек и 4 единицы техники. В 20 ч. 45 мин. 5 апреля пожар локализован", - сообщили спасатели.

"Как вам такие прогулки по лесу на выходных? Да, пожалуй, это обычные наши выходные на следующие месяцы. И очень бы хотелось десантировать туда какого поджигателя, думаю, без парашюта будет в самый раз", - комментируют происходящее в Чернобыльской зоне летчики, которые привлечены к тушению пожара.

В ГСЧС отмечают, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений - Киев - 0,014 мкР/ч, Киевская область - до 0,012 мкР/ч (максимально допустимый естественный фон - 0,05 мкР/ч). В городе Чернобыль - 20 мкР/ч.

"По состоянию на 7:00 6 апреля в Киеве наблюдается область высокого давления с антициклонической характером погоды, характеризуется слабым ветром, повышением температуры в приземном слое. Такая ситуация препятствует перемешиванию атмосферных слоев воздуха и вызывает накопление загрязняющих веществ на поверхности земли. Как правило во второй половине дня ситуация стабилизируется. Данная ситуация будет повторяться в ближайшие несколько дней", - предупредили спасатели киевлян о загрязнении воздуха.

Напомним, масштабный пожар в Чернобыльской зоне отчуждения возник 4 апреля. Открытое возгорание спасателям и пожарным удалось ликвидировать, но тление происходит до сих пор. Трудность тушения состоит в том, что на отдельных участках повышенный радиационный фон. В ГСЧС уверяют, что угрозы населенным пунктам нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пожар в Чернобыльской зоне возник на 20 га, а распространился на 100 гектаров. Самым ужасным является то, что радиация в центре пожара превышает норму в десятки раз, из-за чего спасатели и пожарные подвергаются опасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?