Масштабный пожар в Чернобыльской зоне - наконец-то названа причина
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Масштабный пожар в Чернобыльской зоне - наконец-то названа причина

Масштабный пожар в Чернобыльской зоне - наконец-то названа причина
Источник:  YouTube

Спикер Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Киевской области Виктория Рубан выступила с важным сообщением - она официально заявила, что причиной пожара в Чернобыльской зоне является деятельность человека. По словам Рубан, на месте инцидента будет работать следственно-оперативная группа. Кроме того, пресс-секретарь ГСЧС также объяснила, откуда берется дым, на который жалуются киевляне. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

Виктория Рубан обратила внимание на то, что причина всех пожаров что в Чернобыльской зоне, что в Киевской области в экосистемах - на 99% это деятельность человека.

"Две причины, которые не касаются Чернобыльской зоны, касающиеся Киевской области, - это либо выжигание сухой травы самими людьми, которые и провоцируют пожары. Что касается Чернобыльской зоны - там будет работать следственно-оперативная группа, но, по предварительным данным, это произошло из-за деятельности человека", - рассказывает пресс-секретарь ведомства.

Она также отметила, что 4 апреля работники ГСЧС тушили пожар в Чернобыльской зоне. На месте, там, где был пожар, было незначительное превышение радиационного фона. Сейчас все очаги пожара погашены -  радиационный фон в норме.

Кроме того, Рубан наконец рассказала, откуда берется дым, на который жалуются жители Киева.

"За прошедшие двое суток наши подразделения более 300 раз за выходные выезжали на тушение сухой травы, камыша и на лесные пожары. Во-первых, они возникают, что я могу сказать в Киевской области. Мы все видели, ни для кого не секрет, что большинство киевлян в выходные выехали на шашлыки, на прогулки, и, соответственно, шашлыки заканчивались пожарами. Таких случаев много", - отметила пресс-секретарь ДСНС.

Она также пояснила, что травяные пожары перерастают в торфяные - уже 5 апреля были зафиксированы 4 торфяные пожары на территории Киевской области.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пожар в Чернобыльской зоне возник 4-го апреля на 20 га, а распространился на 100 гектаров. Самым ужасным является то, что  радиация в центре пожара превышает норму в десятки раз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?