Стоит обратить внимание: назван самый частый симптом коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Стоит обратить внимание: назван самый частый симптом коронавируса

Стоит обратить внимание: назван самый частый симптом коронавируса
Источник:  online.ua

Повышение температуры тела - самый частый и явный симптом коронавируса, который проявляется у 90% заболевших. Многие люди начинают ощущать лихорадку ночью, они просыпаются и чувствуют помутнение в голове, холод и дрожь. Об этом рассказал представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис, передает ONLINE.UA.

"Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит. У них очень высокая температура, а затем они внезапно ощущают холод и дрожь", — рассказала Харрис, отметив, что температура свыше 38 градусов и лихорадка проявляются более чем у 90% пациентов.

Харрис подчеркнула, что температура выше 38 градусов и озноб проявляется у 9 из 10 пациентов. Это самый тревожный симптом заражения коронавирусной инфекции, на который, по словам представительницы ВОЗ, стоит обратить внимание.

Важно добавить, что коронавирусная инфекция COVID-19, по данным ВОЗ, характеризуется легким течением с такими симптомами как боль в горле, кашель и повышение температуры тела. У некоторых людей болезнь может протекать в более тяжелой форме и приводить к пневмонии или дыхательной недостаточности. При этом ученые из Китая отмечают, что у многих пациентов в начале заболевания проявлялись не лихорадка и кашель, а головная боль, головокружение и растерянность.

Напомним, лекарств и вакцин от коронавируса нет. Единственный способ защититься от коронавирусной инфекции - самоизоляция, частое мытье рук с мылом и дезинфекция всех поверхностей. В связи с предотвращением стремительной заболеваемости коронавирусом в Украине с 6 апреля ужесточили карантин - введен масочный режим (без маски нельзя выходить на улицу) и ограничено передвижение по улице (перемещаться можно только в группах не более двух человек). За нарушение карантина предусмотрены штрафы в размере 17-34 тысяч гривен.

Ранее ONLINE.UA публиковал рекомендации экспертов Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), как лечиться от коронавируса дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?