Все будет: у Зеленского дали важное обещание украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

Все будет: у Зеленского дали важное обещание украинцам

Все будет: у Зеленского дали важное обещание украинцам
Источник:  rbc.ua

Глава политической силы "Слуга народа", первый заместитель председателя одноименной фракции в парламенте Александр Корниенко пообещал украинцам, что очередные местные выборы 25 октября состоятся несмотря на карантин, и урезанного финансирования, о котором просит правительство, хватит на их проведение. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

"Местные выборы не могут не состояться, согласно Конституции они должны пройти 25 октября 2020. Мы исследовали правовые механизмы в тех странах, где выборы переносят. Там далеко не везде есть понятный правовой механизм. Если бы вдруг на момент объявления выборов - в середине-конце июля - длился карантин, может быть, подобные разговоры могли бы быть. Но сейчас начало апреля. Если резюмировать, выборы можно провести, мы их не планируем отменять", - подчеркнул глава "Слуги народа".

По словам Корниенко, команда Владимира Зеленского намерена искать оптимальный вариант, как пойти навстречу Кабмину в тех суммах, которые они называют, а также максимально сохранить возможность провести выборы на качественном уровне".

Политик также отметил, что, скорее всего, ЦИК придется отталкиваться от урезанного бюджета (из запланированных 2,1 млрд до 1 млрд гривен, - ред.). По мнению Корниенко, 1 миллиарда на выборы хватит, ведь в данном вопросе есть лишь две большие статьи расходов: зарплата членов комиссии и печать бюллетеней. В частности, на печать бюллетеней нужно примерно 300-400 миллионов гривен, поэтому "останутся какие-то средства на транспорт, связь".

"Нардепы будут готовить изменения в Избирательный кодекс, в частности, политические. Например, если выборы по пропорциональной системе могут проводиться в городах с количеством избирателей более 90 тыс, то этот порог могут снизить, чтобы в населенных пунктах, где количество избирателей превышает 10, 15 или 20 тыс, выборы проходили по открытой пропорциональной системе", - добавил Корниенко.

Кроме того, прогнозируется, что разово, только на этих местных выборах, частично сократят предвыборную рекламу за государственный счет.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинский лидер Владимир Зеленский провел срочную встречу со "слугами народа" и впервые официально прокомментировал скандал с "пленками Ермака".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?