Когда пенсионерам выплатят по тысяче гривен: в ПФУ назвали сроки
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда пенсионерам выплатят по тысяче гривен: в ПФУ назвали сроки

Когда пенсионерам выплатят по тысяче гривен: в ПФУ назвали сроки
Источник:  online.ua

Украинские пенсионеры получат доплату к пенсиям в размере одной тысячи гривен после того, как Верховная Рада утвердит изменение госбюджета 2020 и выделит деньги на выплату. Деньги на банковские карты пенсионеров поступят безотлагательно. Видеообъяснение, когда пенсионерам выплатят по тысяче гривен, опубликовала пресс-служба ПФУ, передает ONLINE.UA.

Единоразовую выплату по тысяче гривен в связи с карантином по коронавирусу получат около 10 млн человек, чья пенсия не превышает 5 тысяч грн. ПФУ начислит средства автоматически, без обращений пенсионеров.

"Укрпошта" обеспечит доставку денег пенсионерам домой в течение пяти дней. Тем, кому по разным причинам, не выплатят средства в течение пяти дней, тысячу гривен выплатят вместе с пенсией.

Напомним, в связи карантином в Украине, введенного из-за пандемии коронавируса, правительство решило сделать пенсионерам доплату к пенсиям в размере 1000 гривен. Министр социальной политики Марина Лазебная обещала, что единоразовую выплату пенсионеры получат в апреле. Также с этого месяца начнут выплачивать надбавку пенсионерам в возрасте от 80 лет - ежемесячно они будут получать на 500 гривен больше.

Следует отметить, что на период карантина в Украине, введенного из-за пандемии коронавируса, никаких задержек с выплатами пенсий, субсидий и социальных выплат не будет — они будут производиться в плановом графике.

3 апреля 2020 Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, начал финансирование пенсий. На пенсионные выплаты направлено 3,4 миллиарда гривен, что составляет 9,4% месячной потребности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин не исключает, что в апреле 2020 года может быть проведена и индексаций пенсий в Украине. В рамках индексации пенсии повысят на 11%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?