Почему подорожали продукты в Украине - в НБУ наконец назвали причину
Категория
Экономика
Дата публикации

Почему подорожали продукты в Украине - в НБУ наконец назвали причину

Почему подорожали продукты в Украине - в НБУ наконец назвали причину
Источник:  online.ua

Цены на продукты в Украине продолжают расти. Подорожание продуктов стало следствием повышенного покупательского спроса на них и ослабления курса гривны. Такое объяснение дали в НБУ, передает ONLINE.UA со ссылкой на экономическом обзоре недели регулятора.

"Рост цен на мясо и овощи борщевого набора можно объяснить закрытием рынков и отсутствием междугородного сообщения (соответственно, уменьшением/отсутствием предложения со стороны мелких хозяйств)", - говорится в обзоре.

Рост цен на гречку и туалетную бумагу, которые являются своеобразными "индикаторами кризиса", Нацбанк объясняет ажиотажным спросом. Также значительно подорожали продукты "антисептики" - чеснок, лук, лимоны. В НБУ подчеркнули, что ажиотажный спрос на них наблюдался и во время свиного гриппа 2009 года. Но их подорожание также связано с девальвацией гривны, так как лимоны и чеснок преимущественно импортируются.

Из-за ослабления курса гривны в Украине также выросли цены на лекарства. При этом цены на топливо, как утверждают в НБУ, снижаются в связи с падением мировых цен на нефть.

Следует отметить, что ранее Антимонопольный комитет Украины зафиксировал стремительный рост розничных цен на продукты в некоторых регионах - гречневая крупа подорожала более чем на 50%, почти на 60% подорожал картофель, пшено — на 24%, сахар на 16%. 23 марта украинская сеть магазинов АТБ сообщила о вынужденном повышении цен на продукты питания и товары первой необходимости. Теперь продукты с "борщевого набора" (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар — на 8%, макаронные изделия — на 9,5%, крупы — на 11%, гречка — на 51%, мука — на 5%, яйца — на 6%. Повышение цен на продукты в АТБ связали со стремительным ростом закупочных цен от поставщиков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский дал украинцам громкое обещание  - он уверил, что во время карантина по коронавирусу, у людей не будет дефицита с продуктами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?