Как укрепить свой иммунитет: методы усиления защиты организма
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как укрепить свой иммунитет: методы усиления защиты организма

Как укрепить свой иммунитет: методы усиления защиты организма
Источник:  online.ua

Сейчас Интернет переполнен информацией о том, как в домашних условиях можно укрепить свой иммунитет: от утренней зарядки и имбирного чая, до более радикальных диет и различных лекарств. Самые популярные вопросы и ответы об иммунитете, какие существуют методы его укрепления и как он работает, публикует ONLINE.UA.

Какой он наш иммунитет?

Иммунитет - это реакция организма на действие антигенов (чужеродных тел). Вирусы, бактерии и другие вещества, и микроорганизмы, которые попадают в наш организм извне. В свою очередь наш иммунитет включает механизмы борьбы с антигенами, которые мы испытываем в виде аллергии, повышения температуры, других симптомов заболеваний.

Кто в иммунной команде нашего организма?

Специфические органы, которые включены в процессы защиты организма - селезенка, тимус и костный мозг. Именно они отвечают за выработку и обучение иммунных клеток. Кроме того, первыми естественными барьерами на пути антигенов являются слизистые оболочки и кожа человека.

Иммунитет: как это работает?

В крови человека находятся специальные иммунные клетки - лейкоциты, которые в зависимости от своего вида имеют разный принцип действия. Задача лейкоцитов - распознавать и уничтожать антигены.

Современная медицина помогает нашему иммунитету учиться распознавать различные антигены с помощью вакцинации. В вакцине есть мертвые или ослабленные микроорганизмы. Они способны заставить лейкоциты действовать и организм производить антитела, но их недостаточно, чтобы вызвать болезнь. Когда этот антиген (уже в виде вируса или бактерии) попадет в организм, то иммунная система его распознает и устранит.

Как развивается наш иммунитет?

Мы рождаемся с иммунитетом (наши слизистые работают с первой секунды жизни, наша кровь уже реагирует на все чужеродные агенты). Кроме того, наш иммунитет постоянно формируется: мы переносим заболевания, иммуноглобулины попадают в организм с молоком матери, проходим плановые вакцинации.

С возрастом иммунитет малыша укрепляется и взрослый парень имеет максимальные защитные функции организма. Но с возрастом барьерные функции снова начинают снижаться. К 70-ти годам защитные функции организма составляют всего 2-7%. Это обусловлено замедлением регенеративных функций организма и обострением хронических заболеваний.

Поэтому человеческий иммунитет наиболее уязвим в детском и пожилом возрасте. Кроме того, иммунитет снижается во время течения хронических и других заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных и других серьезных патологий.

Какие существуют современные методы комплексной коррекции иммунитета?

В борьбе с различными заболеваниями доктора могут назначать иммуномодуляторы. Во время эпидемий гриппа и других сезонных простудных заболеваний люди часто самостоятельно назначают себе эти препараты, что категорически противопоказано, так как их действие может навредить организму (если у человека есть другие заболевания). Поэтому этот тип укрепления иммунитета можно проводить только под контролем врача.

Эффект: усиление барьерных функций организма, снижения риска осложнений при переносе вирусных и других болезней.

Иммунотерапия - метод стимуляции иммунитета с помощью белых кровяных телец - лимфоцитов, полученных из собственной крови пациента. Метод может быть применен для профилактики иммунодефицитных и аутоиммунных заболеваний, в том числе аллергий.

Процедура начинается с анализа 26 параметров крови, позволяет определить текущее состояние иммунной и кроветворной системы в течение 5 минут. В результате исследований образца определяется абсолютное и относительное количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и др., что позволяет получить заключение о текущем иммунном статусе и течении заболеваний. Цель лечения - это интенсивное иммуномодулирующее действие на Т- и В-лимфоциты, клетки-натуральные киллеры (NK), макрофаги и другие звенья иммунитета.

Эффект: общее укрепление иммунной системы, снижение восприимчивости к респираторным вирусным инфекциям и частоты заболеваний бронхиальной системы, профилактика сезонных аллергий.

Комплексная коррекция иммунитета с применением мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток имеет интенсивное иммуномодулирующее действие, а также улучшает состояние внутренних органов и систем организма человека, восстанавливает функции коры головного мозга. Стволовые клетки стимулируют работу иммунной системы, улучшают микроциркуляцию по всему организму, что способствует регенерации всех тканей организма.

Эффект: после прохождения курса терапии у пациента наблюдается улучшение функциональных способностей внутренних органов, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Процедура показывает отличный эффект у возрастных пациентов и пациентов с хроническими и другими заболеваниями.

Главное правило в укреплении иммунитета - никакого самолечения. Все процедуры и приемы препаратов должны проходить только под контролем врача.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что китайские ученые из Университета Тунцзи вывели новые стволовые клетки, которые способны восстанавливать поврежденную легочную ткань. Способность к регенерации в этой ткани очень низкая, поэтому эксперты считают свое открытие важным прорывом в области регенеративной медицины.

Новые стволовые клетки были выведены экспертами в 2015 году. Сначала их протестировали на грызунах с вирусом иммунодефицита. Уже через три месяца после пересадки клеток в организме мышей был замечен результат - на месте легочных повреждений образовалась новая ткань, которая полностью отвечала по функциям и структуре легочным клеткам.

Эксперты убеждены, что обнаруженные ими стволовые клетки смогут сделать новый прорыв в регенеративной медицине. Они считают, что способ восстановления структуры бронхов и легочной ткани поможет спасти жизни многих людей с неизлечимыми болезнями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?