Япония планирует ввести режим чрезвычайной ситуации - уже известна дата
Категория
Мир
Дата публикации

Япония планирует ввести режим чрезвычайной ситуации - уже известна дата

Япония планирует ввести режим чрезвычайной ситуации - уже известна дата
Источник:  online.ua

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял довольно непростое решение на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса - он заявил, что в стране с 7 апреля будет действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС). По словам японского лидера, ЧС введут в тех регионах Японии, где зафиксировали наибольшее количество случаев заболевания COVID-19. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Власти страны решили, что режим чрезвычайной ситуации нужно объявить на месяц - согласно прогнозам, 30 дней хватит, чтобы ситуация в Японии стабилизировалась.

"Людей призовут оставаться дома, а бизнес - временно прекратить работу, но обязательным это не будет. Наказывать за игнорирование этих призывов японцев в большинстве случаев не будут", - пояснил Синдзо Абэ.

Кроме того, японский лидер признал тот факт, что его стране нужно готовиться к удару по экономике. Правительство страны уже активно готовит и продумывает меры поддержки бизнеса. По состоянию на 5 апреля власти Японии предлагают пакет мер по стимулированию экономики на сумму 16-17% от валового внутреннего продукта. Согласно последним данным Всемирного банка, ВВП Японии составляет 4,9 трлн долларов. Таким образом, пакет помощи будет немного меньше триллиона долларов.

На прошлой неделе Япония ужесточила правила въезда. В частности, все прибывшие в страну должны пройти 14-дневный добровольный карантин. Кроме того, на фоне обострения пандемии коронавируса Япония перенесла проведение Олимпийских Игр-2020 на следующий год. По состоянию на 6 апреля в стране заболели 4,5 тысячи человек, больше всего больных - в Токио (1033 человека).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке четырехлетняя малайский тигрица по кличке Наля заболела коронавирусом - вероятно, тигрицу заразил смотритель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?