Это нужно срочно сделать: Зеленский поставил неотложную задачу украинской власти
Категория
Украина
Дата публикации

Это нужно срочно сделать: Зеленский поставил неотложную задачу украинской власти

Это нужно срочно сделать: Зеленский поставил неотложную задачу украинской власти
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский озвучил важную задачу своей команде и украинской власти. Он настаивает, чтобы врачам и медицинским учреждениям было уделено особое внимание, ведь именно от них сейчас больше всего зависит жизнь простых украинцев и успехи в борьбе с распространением коронавируса. На традиционном селекторном совещании президенту подробно рассказали о проверках больниц относительно их состояния, обеспечение финансированием, спецсредствами защиты, а также о наличии медицинских работников. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко доложил о ситуации на Тернопольщине, куда он поехал по поручению украинского лидера. Как известно, там были проблемы с наибольшим количеством зараженных врачей и невыплатой зарплат. Средства на выплаты наконец нашли, и уже скоро их начнут выплачивать. Виктор Ляшко также опроверг фейки о уменьшении расходов на местное медучреждение из-за изменения финансирования. По его словам, отныне их бюджет увеличился на 400 млн гривен.

"Но это лишь одна ситуация. Мы получили невероятно много обращений за последние несколько дней. Мы знали, что украинская медицинская система не полностью готова к таким вызовам, как эпидемия. Ведь на протяжении всех лет независимости ее просто уничтожали. Мы не сделаем ее идеальной за месяц или полгода. Но я настаиваю на том, чтобы врачам и медицинским учреждениям было уделено особое внимание. Обращение должны проверяться, на них нужно реагировать. Ситуацию в медицине надо срочно налаживать. Шаг за шагом", - отметил глава государства.

Кроме того, Зеленский с командой обсудили состояние мест для обсервации въезжающих в Украину. Сейчас правоохранители, Минздрав и местные власти проверяют помещения по новой инструкции.

"Как мы хотим, чтобы люди проводили две недели в условиях, когда нет не только нормального ремонта, а элементарного - воды или света? Вы же понимаете, что мы должны обеспечить комфортные условия наблюдения", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ОПУ заявили, что уже на этой неделе ожидается прибытие в Украину семи самолетов со спецсредствами для противодействия COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?