Католическая Пасха 2020 - когда и как будут отмечать праздник в Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Католическая Пасха 2020 - когда и как будут отмечать праздник в Украине

Католическая Пасха 2020 - когда и как будут отмечать праздник в Украине
Источник:  online.ua

В 2020 году католическая Пасха выпадает на 12 апреля. Это один из главных праздников как для православных христиан, так и для католиков - он символизирует Воскресения Иисуса Христа. ONLINE.UA рассказывает, как отмечают Пасху католики в разных странах и как будут отмечать этот праздник в Украине в условиях карантина.

Католическая Пасха 2020 и карантин - что решили в УГКЦ

В католических храмах на праздник проходит Пасхальное богослужение. Перед началом Навечерия Пасхи зажигается Пасхал – особая свеча, огонь которой раздают всем христианам. После этого Пасхал ставится на алтарь, и начинается следующая часть богослужения – Литургия Слова, во время которой читается девять библейских чтений. За Литургией Слова следует Литургия Крещения и Евхаристическая литургия. А заканчивается служба традиционным провозглашением "Христос воскрес!", на что верующие в храме отвечают "Воистину воскрес!".

В 2020 году пасхальное богослужение в католических храмах будет проходить без прихожан, так как массовые собрания, в том числе и в храмах, запрещены правилами карантина по коронавирусу, который действует в Украине до 24 апреля. Такое решение принял глава УГКЦ Святослав. Он подчеркнул, что вербу и пасхальные корзины будут святить онлайн.

"Эта молитва и благословение попадет во все дома, которые будут объединяться с нами с помощью онлайн трансляций. Но пасхальная радость будет! Воскресший Христос к нам придет. Это временные обстоятельства, которые мы вместе сознательно должны пережить. Наступит день, когда мы все вместе вернемся в наши храмы и сообщество Церкви видимым образом будет славить Господа Бога", - уверил глава УГКЦ.

Он призвал всех прихожан с пониманием отнестись к тому, что в Вербное воскресенье и на Пасху нельзя всем вместе находиться в храме. В храм смогут попасть только священнослужители и их помощники.

Католическая Пасха 2020 - где и когда смотреть богослужения

Пасхальные мессы будут транслировать 5 канал, UA: Перший и католическое телевидение EWTN. Пресс-служба УГКЦ составила расписание богослужений в храмах, которые можно будет посмотреть онлайн.

  • 11 апреля в 19:00 - онлайн трансляция пасхальной Вигилии из храма св. Александра в Киеве.

  • 11 апреля в 22:00 — онлайн трансляция пасхальной Вигилии под руководством папы Франциска из базилики св. Петра в Ватикане.

  • 12 апреля с 9:30 - онлайн трансляция мессы из храма св. Александра в Киеве.

  • 12 апреля с 12:00 - онлайн трансляция мессы под руководством папы Франциска в Ватикане.

  • 12 апреля 13:00 - пасхальное послание и благословение папы Франциска.

Как отмечают Пасху католики в разных странах - главные традиции

Символами католической Пасхи считаются крашеные яйца и кулич. Неотъемлемой частью праздника является пасхальная трапеза из предварительно освященных символических продуктов. Кроме яиц и паски, католики ставят на стол блюда из кролика, индейки или курицы. В Англии на праздничный обед подают запеченную с разнообразными овощами баранину и пасхальные сладости. В США на пасхальном обеде присутствуют картофель, ананасы, фруктовый салат и свежие овощи. В Германии главным пасхальным блюдом является запеченная в духовке рыба, также на десерт подается печенье.

Главным атрибутом католической Пасхи считается пасхальный кролик, представляющий собой символ процветания и природы. Поэтому к праздничному дню выпекаются всевозможные кондитерские изделия в виде кроликов. Также этим символом украшают дом и предметы обихода. Кстати, дети Европы и Америки верят в историю о том, что он прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца и разные подарки, а затем раздает их хорошим и воспитанным деткам. Поэтому сразу после завтрака они отправляются на поиски кролика, который точно приготовил для них сюрпризы.

У католиков Пасха - радостное и светлое событие. Поэтому в этот праздник они не занимаются какой-либо работой, а весь благодатный и светлый день посвящают исключительно празднованию Воскресения Христова в семейном кругу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда и как будут отмечать Пасху 2020 в Украине в условиях карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?