Мы уже готовы - киевская мэрия выступила с громким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Мы уже готовы - киевская мэрия выступила с громким заявлением

Мы уже готовы - киевская мэрия выступила с громким заявлением
Источник:  online.ua

Мэр Киева Виталий Кличко поделился важными новостями - он заявил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции для двухнедельной обсервации лиц, прибывающих из-за рубежа, в столице подготовили 3 тыс мест в гостиницах и базах отдыха. По его словам, мэрия абсолютно готова принимать наших граждан, которые продолжают возвращаться на родину. Об этом мэр рассказал 7 апреля во время традиционного онлайн-брифинга, передает ONLINE.UA.

Виталий Кличко в очередной раз напомнил всем, что Кабмин утвердил обязательную процедуру обсервации для всех прибывающих из-за рубежа.

"Несколько отелей и баз отдыха для обсервации подготовили министерства. Это объекты, находящиеся на их балансе. Столица также подготовила уже 4 таких базы для киевлян. Таким образом, Киев теперь может предоставить 3 тыс мест для тех, кто будет проходить обсервацию" , - отметил мэр столицы.

По словам Виталия Кличко, по состоянию на 7 апреля в Киеве на обсервации находится 207 человек. В ближайшие дни ожидается еще несколько самолетов с украинцами, которые возвращаются из-за границы, но сколько из них киевлян неизвестно.

Стоит напомнить, что 30 марта столичный отель Министерства обороны "Казацкий" разместил 100 человек, прибывших из Бали и Катара. Сами пассажиры, которые двумя рейсами прилетели из Катара, жаловались, что решение правительства о обсервации было принято, когда их самолет уже был в небе. Все были изначально согласны на двухнедельную самоизоляцию, и на анализы прямо в аэропорту - но не на обсервацию в гостиницах. Часть пассажиров отказывалась соглашаться на обсервацию. 1 апреля стало известно, что из отеля "Казацкий" в центре столицы сбежали более 60 украинцев, которые вернулись из-за границы и проходили обсервацию.

Стоит отметить, что 2 апреля КМУ ввел жесткие ограничения на время карантина, который будет действовать до 24 апреля по меньшей мере. В частности, с 6 апреля запрещается находиться в общественных местах без маски или респиратора, а также ходить больше, чем по двое (за исключением сопровождения детей).

Как сообщал ранее ONLINE.UA, главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что карантин в стране будет отменен 24 апреля, однако украинцам  придется выполнить одно условие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?