ЧМ-2018 по футболу: кого подкупила Россия, чтобы принять турнир ФИФА
Категория
Спорт
Дата публикации

ЧМ-2018 по футболу: кого подкупила Россия, чтобы принять турнир ФИФА

ЧМ-2018 по футболу: кого подкупила Россия, чтобы принять турнир ФИФА
Источник:  online.ua

В Министерстве юстиции Соединенных Штатов собрали новые данные о подкупе представителей ФИФА во время организации Чемпионата мира 2018 года в России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New York Times.

По версии Вашингтона, Кремль предоставил многомиллионные взятки для получения права на проведение матчей.

Среди тех, кто получил российские деньги — бывший президент КОНКАКАФ Джек Уорнер. Он представлял в ФИФА Тринидад и Тобаго. За лоббирование интересов Москвы он получил 5 миллионов долларов на офшорные счета — частично, с ноября 2010 до апреля 2011 года.

Кроме того аналогичные подозрения у США существуют в отношении представителя Гватемала — Рафаэля Сальгуеро. За его поддержку в исполнительном комитете ФИФА Россия дала взятку в миллион долларов.

Похожие обвинения в Вашингтоне звучат в отношении Катара — будто тот также подкупом получил минимум два голоса для проведения ЧМ-2022.

Напомним, в финале ЧМ-2018 встретились сборные Франции и Хорватии. Французская команда в динамичном матче одолела оппонентов со счетом 4:2.

Как сообщал ONLINE.UA, агенты американского ФБР прошлого декабря установили, что право на Чемпионат мира "купил российский олигарх. Он совершил это по личному указанию президента Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?