Сколько суток COVID-19 может оставаться на масках - ученые озвучили важные данные
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сколько суток COVID-19 может оставаться на масках - ученые озвучили важные данные

Сколько суток COVID-19 может оставаться на масках - ученые озвучили важные данные
Источник:  online.ua

Американские исследователи пришли к выводу, что коронавирус остается на поверхности санитарных масок в течение 7 суток и может инфицировать человека. По словам ученых, именно поэтому не нужно забывать о правилах личной гигиены - очень важно часто мыть руки и стараться не прикасаться к лицу грязными руками. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Business Insider.

Что важно понимать, коронавирус вызывает респираторные заболевания. Вирус, как правило, передается воздушно-капельным путем, через чихание зараженного человека, но может передаваться и через объекты, которых касалась инфицированный человек.

Ученые рассказывают, что в ходе своего нового исследования они обращали внимание на данные из предыдущих исследований, которые также проверяли продолжительность жизни коронавируса на бытовых поверхностях. Исследователи сравнивали продолжительность жизни нового коронавируса на поверхностях с коронавирусом ОРВИ. Они обнаружили, что оба коронавирусы дольше жили на нержавеющей стали и полипропилене - типе пластика, который используется во всем - от игрушек до автомобильных деталей. Оба вируса оставались до трех дней на пластике, а новый коронавирус жил 2 дня на ткани и 3 часа на бумаге.

По словам Рэйчел Грэхем, эпидемиолога из университета Северной Каролины, гладкие непористые поверхности, такие как дверные ручки и столешницы, лучше переносят вирусы. Пористые поверхности - как деньги, волос и ткани - не позволяют вирусам выживать так долго, потому что небольшие пространства или отверстия в них могут "захватить" вирус и предотвратить его движение дальше.

"Монеты будут передавать вирус лучше, чем купюры, но это не должно вызывать особых проблем. Главное правило - следует считать деньги грязными в любом случае, потому что это деньги. Они проходят через очень много рук", - подчеркнула эксперт.

Кроме того, Грэхем рекомендует не забывать дезинфицировать ваш телефон - это тоже важное правило, которое нужно запомнить.

"Если вы собираетесь есть, сделать макияж, поиграть с ребенком - вымойте руки", - напомнила она.

По ее словам, коронавирус не может заразить вас через руки, поэтому если вы никогда не касаетесь глаз, носа, рта, то можете избежать заражения.

"Большинство людей касаются лица несколько сотен раз в день, поэтому все-таки лучше знать, насколько у вас чистые руки", - отметила Грэхем.

Как сообщал ONLINE.UA, представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер на виртуальном брифинге призвал власти стран, где уже введены ограничительные мероприятия в связи с пандемией, не отменять их слишком рано. Он также пояснил свою позицию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?