Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз - первые подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз - первые подробности

Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз - первые подробности
Источник:  online.ua

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль поделился замечательной новостью - он рассказал, что Кабинет министров в новом законопроекте о государственном бюджете предложит Верховной Раде увеличить расходы на пенсионное обеспечение с 172,6 миллиарда гривен до 192,3 миллиарда. О важнейших подробностях премьер рассказал в своем Telegram-канале, передает ONLINE.UA.

По его словам, расходы на строительство дорог уменьшатся на 1,1 млрд грн, на Минэкономики - на 0,9 млрд грн. Кроме того, отмечается, что ранее Кабмин уменьшил Фонд борьбы с COVID-19 (ранее известный как Стабилизационный фонд) с 124, 2 млрд до 97,1 млрд гривен.

Стоит обратить внимание на то, что расходы на Министерство обороны не изменились - как это и обещала украинская власть недавно.

"Изменения в бюджет предусматривают изменение акцентов на обеспечение основных потребностей в условиях пандемии. Надеемся, что Верховная Рада как можно быстрее соберется и поддержит наши предложения", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Стоит напомнить, что 30 марта украинский парламент не принял за основу законопроект №3279 о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2020 год". Известно, что доходы бюджета в марте составили 87,9 млрд грн при плане 98,1 млрд грн, уровень невыполнения плана по доходам составляет 10,4%. Из них недобор поступлений по налогам и таможне - 8,8 млрд грн. По словам представителей НБУ, краткосрочное увеличение дефицита государственного бюджета является инструментом преодоления последствий экономического кризиса и не несет в себе угрозы для макрофинансовой стабильности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин не исключает, что  в апреле 2020 года может быть проведена и индексаций пенсий  в Украине. В рамках индексации пенсии повысят на 11%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?