Он не имел права, это преступление - в партии Зеленского разгорелся новый конфликт
Категория
Политика
Дата публикации

Он не имел права, это преступление - в партии Зеленского разгорелся новый конфликт

Он не имел права, это преступление - в партии Зеленского разгорелся новый конфликт

В президентской политической силе "Слуга народа" возник новый конфликт - часть народных избранников возмущена заменой в антикризисном законе формулировки об освобождении от арендной платы предпринимателей - с "освобождается" на "может быть освобождег". О настроениях, которые сейчас царят в партии главы государства Владимира Зеленского, рассказал анонимный источник из фракции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ЭП".

"Освобождение от уплаты аренды для предприятий, которые не работают из-за карантина, является не обязательным, а лишь возможным. Закон ничего не решает и фактически отдает на усмотрение сторон вопрос освобождения от аренды. Мы за это не голосовали", - рассказывает анонимный источник .

Кроме того, собеседник обращает внимание на то, что это подделка документов, которая должна караться по закону.

"Изменения были внесены во время технико-юридического обоснования, когда комитет дал документ на подпись Разумкова. Он не имел права этого делать, техническая правка не может менять содержание закона. Проголосовали за одно, а Разумков подписал другое. Это преступление", - отмечает источник.

Как известно, недавно украинский парламент принял законопроект, который предусматривает определенные антикризисные послабления для бизнеса, населения и местных общин, в частности, урегулирование вопроса аренды.

Стоит обратить внимание на то, что в проекте антикризисного закона, который был опубликован на сайте ВРУ, соответствующая норма звучала так:

"С момента установления карантина, введенного постановлением Кабмина ... от 11 марта 2020 №211, и до его завершения в установленном законом порядке наниматель освобождается от платы за пользование имуществом в соответствии с частью шестой статьи 762 настоящего Кодекса (Гражданского кодекса. - ред.)

Однако, неожиданно для всех, подписанная Зеленским и обнародованая редакция соответствующего закона изменила формулировку с "освобождается" на "может быть освобожден". Что важно понимать, в таком случае увольнение не является обязательным, а только вероятным. Данный закон фактически отдает на усмотрение сторон урегулирования вопроса, а потому остается неопределенность относительно офисных помещений.

По словам главы экономического комитета Рады Дмитрия Наталухи, при старойформулировке оставался риск случайно освободить от платы за аренду всю страну и любое имущество.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, у Зеленского рассказали, что намерены составить списки малообеспеченных категорий граждан,  чтобы оказать финансовую помощь бедным украинцам  во время карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?