ЮНЕСКО бьет тревогу из-за ситуации в Крыму - что там происходит
Категория
Мир
Дата публикации

ЮНЕСКО бьет тревогу из-за ситуации в Крыму - что там происходит

ЮНЕСКО бьет тревогу из-за ситуации в Крыму - что там происходит
Источник:  online.ua

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры возмущена ухудшением ситуации в оккупированном РФ Крыму. В первую очередь, речь идет о нарушении прав человека. Кроме того, ЮНЕСКО, чтобы не быть голословной, называет конкретные факты нарушений, которые удалось зафиксировать. Что важно понимать, в докладах представителей организации прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины.

ЮНЕСКО рассказывает про конкретные факты нарушений:

  • прав человека;

  • притеснений национальных меньшинств;

  • свободы прессы, безопасности журналистов;

  • защиты культурного наследия;

  • препятствий в доступе к образованию на родном языке.

Стоит обратить внимание на то, что 6 апреля состоялась десятая информационная встреча по вопросам ситуации во временно оккупированном Крыму в сферах компетенции ЮНЕСКО. В ходе встречи были представлены доклады офисов верховного комиссара ООН по правам человека, представителя по свободе прессы ОБСЕ, международного совета по охране памятников и исторических мест. Кроме того, было подтверждено сохранение проблематики аннексированного Крыма в списке приоритетов деятельности ЮНЕСКО.

Что важно понимать, в рамках Информационной встречи также распространено совместное заявление от имени 33 стран-членов ЮНЕСКО в поддержку позиции Украины. В документе зафиксировано призыв к Секретариату ЮНЕСКО продолжить осуществление первого этапа прямого мониторинга с целью изучения ситуации в временно аннексированном Крыму.

Напомним, что РФ аннексировала украинский Крым в феврале 2014 года. С тех пор там регулярно фиксируют нарушения прав человека. ФСБ постоянно задерживает беззащитных крымчан на оккупированном полуострове. Обычно их обвиняют в хранении оружия, чаще всего - безосновательно. Кроме того, недавно глава Кремля Владимир Путин наделил правом собственности землей в оккупированном Крыму только россиян. Это означает, что люди, которые не имеют гражданства РФ, но на законных основаниях до оккупации получили в собственность земельные участки, теперь должны их или продать в течение года, или получить российский паспорт.


Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Украина подготовила неприятный сюрприз для Путина  — прокуратура уже расследует факт присвоения государственной и частной собственности в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?