Украина, санкции, Донбасс: узнайте первыми, что больше всего волнует и пугает Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Украина, санкции, Донбасс: узнайте первыми, что больше всего волнует и пугает Путина

Украина, санкции, Донбасс: узнайте первыми, что больше всего волнует и пугает Путина
Источник:  dekoder

В марте 2000 года произошло то, что спровоцировало огромное количество проблем не только для российских граждан, но и для множества стран во всем мире - Владимир Путин был избран президентом РФ в первый раз. Как известно, с того момента он остается у власти уже 20 лет, более того - появилась вполне реальная вероятность того, что скандальный политик останется главой Кремля до 2036 года. За годы правления Путина произошло очень много события, которые обсуждало международное сообщество: террористические акты, экономические кризисы, война в Грузии, аннексия Крыма и война на Донбассе, были введены санкции и антисанкции, прошли большие протестные акции. Немецкий спецпроект dekoder "20 лет Путина" попытался узнать, что в течение 20 лет больше всегго волновало, пугало и возмущало российского президента, передает ONLINE.UA.

Спецпроект dekoder создал программу, которая анализирует тексты официального сайта российского президента и показывает частоту использования Путиным и Медведевым (занимал президентский пост в 2008-2012 годах) отдельных слов и словосочетаний. Кроме того, истории, рассказанные журналистами и исследователями из университетов, объясняют, в каком контексте использовались эти слова.

Как этим пользоваться?

Вам нужно просто ввести слово, которое вас интересует, например, "Донбасс" или словосочетание "финансовый кризис" - и график показывает, как часто они использовались Путиным и Медведевым в пересчете на 100 000 слов в каждом году. Можно проследить, как постепенно снижалась частота употребления слова «демократия» (и «свобода» - тоже, хотя не так явно).

Что особенно интересно, если ввести в поисковой строке несколько слов сразу, то можно убедиться, например, что Украина на протяжении всего правления интересовала российского президента в разы больше, чем Белоруссия, с которой у России формально Союзное государство. Можно также заметить, что слова "пандемия" и "обнуление" глава Кремля использовал задолго до последних событий, а вот слово "коронавирус" ни разу.

Также никто не запрещает ввести и более бытовые слова. Например, "любовь", "дети", "семья" и посмотреть, какие из них чаще всего использует Путин.

Стоит обратить внимание на то, что базой для графика стали 10000 стенограмм, опубликованных на сайте Кремля в период с 1 января 2000 и до 31 декабря 2019 года. Как известно, именно там хранятся официальные выступления российских президентов, протоколы встреч, интервью, а также статьи, написанные для медиа.

Кроме того, на сайте dekoder журналисты и эксперты из европейских университетов рассказывают, в каком контексте использовались эти слова. Также можно ознакомиться с очерком-размышлением о Путине немецкой журналистки Кати Глогер, которая довольно часто общалась с главой Кремля лично.

Также можно вспомнить о любимых фразах президента РФ, которые он использует годами. Например, "в рамках закона":

Еще одна фраза, которая звучит из уст главы Владимира Путина последние 20 лет - "времени на раскачку нет":

Ну, и конечно, скандальное заявление главы Кремля о ядерных ударах, которое шокировало все мировое сообщество:

Ранее ONLINE.UA сообщал, что политический эксперт и основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега уверен, что  Путин скоро сам захочет вернуть Донбасс, так как ему придется снизить расходы на войну из-за экономической ситуации в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?