Так выгорит вся страна - спасатели сделали украинцам последнее предупреждение
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Так выгорит вся страна - спасатели сделали украинцам последнее предупреждение

Так выгорит вся страна - спасатели сделали украинцам последнее предупреждение
Источник:  online.ua

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям озвучила украинцам предостережения после длительной борьбы с масштабными пожарами, которые происходят в Украине в течение последних недель. По словам спасателей, с начала 2020 года пожары уничтожили почти 18 тыс гектаров экосистем. ГСЧС требует, чтобы граждане прекратили доджигать сухую траву, ведь если ситуация с возгоранием не изменится, то к концу года выгорит вся страна. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.

В ГСЧС обращают внимание на то, что 7 апреля был зафиксирован 541 случай возгораний на открытых территориях и в естественных экосистемах.

"Огонь прошел 703 гектара. Горит по всей стране. С начала года - 15491 случай загораний, уничтожено 17 914 гектаров экосистем. Если так и дальше пойдет, до зимы выгорит вся страна", - предупреждают пожарные.

Стоит обратить внимание на то, что вечером 6 апреля на Сумщине горел 20 га сухой травы. Что важно понимать, возгорание могло перекинуться на жилой сектор. Пожарные почти 8 часов боролись с пламенем и в 21:30 пожар был локализован, в 05:00 7 апреля его уже ликвидировали.

В ДСНС напоминают украинцам, что категорически запрещается:

  • создавать свалки и сжигать отходы;

  • разводить костры в лесу и лесопосадках;

  • курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;

  • оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

  • сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;

  • позволять детям играть со спичками и зажигалками.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пресс-секретарь Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Киевской области  Виктория Рубан выступила с важным сообщением   — она подчеркнула, что причина всех пожаров что в Чернобыльской зоне, что в Киевской области в экосистемах — на 99% это деятельность человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?