Влияние коронавирусной болезни COVID-19 на здоровье спортсменов: мифы и реальность
Категория
Спорт
Дата публикации

Влияние коронавирусной болезни COVID-19 на здоровье спортсменов: мифы и реальность

Влияние коронавирусной болезни COVID-19 на здоровье спортсменов: мифы и реальность
Источник:  online.ua

Существует мнение, что спортсмены менее подвержены инфекциям, что тренировки помогают избежать пневмонии, или же, что те, кто болеют - переносят ее в легкой форме. Так ли это? Стоит ли спортсменам уделять особое внимание своему здоровью? О мифах и реальности влияния коронавирусной болезни COVID-19 на здоровье спортсменов публикует информацию ONLINE.UA со ссылкой на материалы компании UA StemCell, которая является крупнейшей платформой в Восточной Европе по организации клеточной терапии в Украине для пациентов со всего мира (США, Европы, Азии).

Оказывается, спортсмены более восприимчивы к вирусам, а осложнения возникают не только у пожилых людей, но и молодых, особенно когда организм переносит серьезные нагрузки. Почему так происходит? Как инфекция влияет на работоспособность организма? Как быстро можно вернуться к тренировкам, укрепить свой иммунитет и защитить себя?

Что такое коронавирус?

Существует множество коронавирусов, которые вызывают заболевания у животных, и только семь из них инфицируют организм человека. Чаще всего, они приводят к легкой болезни верхних дыхательных путей, которая сопровождается симптомами обычной простуды. Однако, три вируса могут вызвать тяжелую инфекцию и серьезные вспышки опасной пневмонии: SARS-CoV (2002), MERS-CoV (2012), SARS-CoV2 (2019). Последний из них вызывает коронавирусная болезнь - COVID-19, которая протекает в 3-х формах: без симптомов, ОРВИ (наличие симптомов без признаков повреждения легких) или воспаление легких (пневмония). Как вывод, это вирус, который вызывает заболевание дыхательных путей.

Почему у одних людей нет симптомов, а другие тяжело переносят болезнь?

В отличие от бактерий, вирусы не способны размножаться в окружающей среде. Размножение происходит только внутри клетки хозяина, куда не проникают антибиотики. Убить вирус способны только антитела, но если организм никогда не сталкивался с этим патогеном - их просто нет. На создание антител уходит не менее недели с момента заражения, и на этот период необходимо затормозить развитие болезни. Для этого иммунные клетки вырабатывают интерферон и атакуют собственные больные ткани, помогая организму держать вирус под контролем.

Именно от иммунитета организма завитит тяжесть протекания заболевания.

Есть ли у спортсменов повышенный риск заражения инфекциями?

Для поддержания формы некоторые спортивные клубы и спортсмены продолжают тренировки даже в условиях карантина. В это время они подвержены повышенному риску передачи инфекции через тесный контакт с другими людьми и со спортивным инвентарем. Однако могут быть более тонкие причины. Дополнительные данные указывают на повышенную чувствительность к инфекции дыхательных путей у спортсменов во время и после высоких нагрузок. Вероятно, повышенный уровень адреналина и кортикостероидов, прямое влияние центральной нервной системы на тимус и селезенку, возникающие при стрессе, могут модулировать иммунную систему и подавлять как гуморальный, так и клеточный иммунитет. Было научно доказано, что интенсивные физические упражнения у мышей увеличивают чувствительность к инфекциям, а некоторые американские ученые сообщали ранее об увеличении числа инфекций дыхательных путей во время тренировок спортсменов. Иммунолог Thomasi T.B. с коллегами исследовали уровни секреторного IgA у беговых лыжников Северной Европы до и после национальных гонок. Они обнаружили значительное снижение в слизи иммуноглобулина А - одного из основных средств защиты дыхательных путей от инфекции. Получается, что физические упражнения и эмоциональный стресс могут сделать спортсмена более чувствительным к инфекционным заболеваниям дыхательных путей.

Как инфекция влияет на спортивные результаты во время болезни и после?

В случае течения заболевания в тяжелой форме спортсмен рискует не только своей карьерой, но и здоровьем и жизнью. Но если заболевание протекает без симптомов, почему вирус должен влиять на его работоспособность? Несмотря на возникновение симптомов, или даже их отсутствие, вирус может распространяться по кровотоку во многие органы. Одним из способов воздействия вирусов на состояние спортсменов есть непосредственное влияние на скелетные мышцы. Оценка инфицированных в выбранной контрольной группе показала значительное снижение изометрической силы (до 15%). Эти показатели не восстановились до контрольных значений даже через месяц. Исследование мышечной ткани показало значительное снижение активности ферментов (глицеральдегид фосфат, лактатдегидрогеназа, цитохромоксидаза, цитратсинтетаза). А электронная микроскопия показала очаговые неспецифические нарушения ультраструктуры мышц. Описанные изменения похожи на те, которые обнаруживают при заболеваниях с мышечной слабостью в качестве основного симптома. Эти изменения почти полностью исчезли через 3 месяца. То есть, вирус может напрямую влиять на мышцы и нарушать их работу. Микроструктура восстанавливается от 1 до 3-х месяцев.

Как быстро спортсмены могут восстановить привычный график тренировок?

Здесь нет жестких правил. Решение о тренировках необходимо принимать только совместно с врачом. При наличии малейших симптомов простуды необходимо немедленно прекратить тренировки и обратиться к семейному врачу. Их можно безопасно возобновить не ранее, чем через несколько дней после устранения симптомов. Однако, при более тяжелой симптоматике, необходимо сделать паузу в привычных занятиях спортом на 1 месяц или больше.

Вирусная инфекция может как быть изнурительно, так и проходить без симптомов. Понятно, что спортсмены находятся в группе риска, а упражнения сами по себе могут изменить иммунный ответ так, что человек станет более чувствительным к вирусной инфекции.

Если спорт - это не основная ваша карьера, стоит временно уменьшить количество тренировок и снизить их интенсивность. Кроме того, стоит обратить внимание на методы укрепления иммунитета с помощью биологических препаратов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?