Наивысшая смертность от COVID-19 среди регионов: Ивано-Франковская ОГА назвала причины
Категория
Украина
Дата публикации

Наивысшая смертность от COVID-19 среди регионов: Ивано-Франковская ОГА назвала причины

Наивысшая смертность от COVID-19 среди регионов: Ивано-Франковская ОГА назвала причины
Источник:  online.ua

От начала эпидемии нового коронавирус от COVID-19 в Ивано-Франковской области зарегистрировали 13 смертей. Всего в Украине их 52. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные данные и брифинг местной ОГА.

По словам в.а. ОГА Виталия Федорива, причина такой статистики — обращение за помощью врачей на поздней стадии болезни.

"Видим, что имела место молниеносная форма и сопутствующие болезни. Это доказано, что таким людям, с сопутствующими болезнями, очень трудно выйти из такого состояния и есть летальные случаи. Поэтому при первых признаках болезни нужно обращаться к семейному врачу, не заниматься самолечением. Для нашей области, маленькой - 2 % смертности от Украины — это очень много. Поэтому это еще раз свидетельствует о потребности в карантине и сознания людей", - отметил чиновник.

Представители администрации добавили, что начали проверку всех семейных врачей, которые консультировали больных накануне смерти.

"Все семейные врачи руководствуются приказом и алгоритмом от МИНЗДРАВА. Они занимаются легкими формами, и сами определяют критерии, когда направить их в учреждения здравоохранения. Каждый врач несет персональную ответственность, как он оказывает эту помощь. Конечно, человеческий фактор есть, за всех 100% не можем быть уверены. Но большинство врачей действуют вовремя и адекватно. Когда есть средняя форма — однозначно в медучреждение", - добавила Наталья Демина, руководитель информационно-аналитического центра по вопросам противодействия коронавирус в области.

Как сообщал ONLINE.UA, 8 апреля Министерство здравоохранения обнародовало официальные рекомендации по уходу за инфицированными COVID-19 дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?