Цены на газ в Европе демонстрируют рекордное падение - уже названа причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Цены на газ в Европе демонстрируют рекордное падение - уже названа причина

Цены на газ в Европе демонстрируют рекордное падение - уже названа причина
Источник:  online.ua

9 апреля на торгах в Европе цены на газ продемострировали рекордное падение. Отмечается, что 8 апреля на британской National Balancing Point газ с поставкой стоил 67,5 долл за тысячу кубометров (15,45 пенсов за терм). На главной площадке Европы - голландской TTF - газ с поставкой сейчас стоит 79,33 долл за тысячу кубов (7,05 евро за МВт ч). Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Gas Infrastructure Europe.

Комментируя ситуацию со стремительным падением цен, аналитики Wood Mackenzie отмечают, что спрос на газ упал слишком быстро, и пока сторона предложения не успела на него отреагировать. Кроме того, указано, что пандемия коронавируса создает новые масштабные проблемы для перевозчиков СПГ. По словам специалистов, ограничения на поездки и требования санитарной безопасности приводят к тому, что большинство танкеров не могут сменить команду.

По мнению иностранных аналитиков, вполне возможно такая мера (хотя это маловероятно) - хранить СПГ на газовозе - как один из способов решения проблемы перенасыщенного рынка.

Стоит обратить внимание на то, что еще на прошлой неделе началась закачка газа в подземные хранилища Европы. Минимальный уровень газа в хранилищах за сезон составил 54,02% по сравнению с 40,51% в 2019 году и 18,6% в 2018 году. Сейчас в хранилищах находится на 16 млрд куб. м газа больше, чем в прошлом сезоне. Также следует отметить, что в марте 2020 средняя цена импортного газа в Украине снизилась почти на 9% до 153,65 долл. за 1 тыс. куб. м.

Что важно понимать, американские эксперты, анализируя ситуацию на нефтяном рынке, пришли к неожиданному выводу. Они подчеркивают, что беспрецедентный спад спроса на нефть привел к "эпическому" избытку поставок и, вполне возможно, что уже скоро просто закончится место для хранения всех ненужных баррелей нефти.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил, что по результатам отопительного сезона жители столицы сэкономили 1,5 млрд гривен. Также чиновник отметил, что этот отопительный сезон "был уникальным"и рассказал, почему так считает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?