Всемирный банк сделал Украине новое предупреждение - что важно знать
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк сделал Украине новое предупреждение - что важно знать

Всемирный банк сделал Украине новое предупреждение - что важно знать
Источник:  online.ua

Всемирный банк продолжает внимательно следить за развитием экономической ситуации в Украине на фоне мирового кризиса. Так, недавно аналитики ВБ обновили свой прогноз и сделали важное предупреждение официальному Киеву - они утверждают,что из-за пандемии коронавируса украинцам нужно готовиться к замедлению экономической активности. Эксперты отмечают, что сокращение ВВП в 2020 году прогнозируется на 3,5%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВБ.

Отмечается, что сокращение на 3,5% ожидается согласно сценарию, который предусматривает завершение пандемии во второй половине 2020 года, однако неопределенность прогноза остается высокой.

"При этом перспективы роста Украины в 2020 году остаются крайне неопределенными и будут зависеть от продолжительности кризиса в области здравоохранения, прогресса в проведении крупных реформ и способности мобилизовать адекватное финансирование для погашения долгов. Инфляция в Украине в 2020 году вырастет до 8,9%, а реальные доходы упадут на 4,0%, дефицит госбюджета возрастет до 4,9% от ВВП, а уровень госдолга вырастет до 59% от ВВП", - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, коронавирусный кризис ударит по экономике Украины в нескольких сферах. В первую очередь, располагаемые доходы и потребление будут страдать от внезапных ограничений, в том числе в связи с прекращением работы сферы услуг, а также остановкой транспорта. Во-вторых, снижение экономической активности в Польше и других странах Евросоюза также негативно повлияет на ВВП Украины. В-третьих, падение мировых цен повлияет на экспорт Украины.

Эксперты обращают внимание на то, что затянувшийся кризис в области здравоохранения спровоцирует второй виток кризиса, закрытие бизнеса, ухудшение ликвидности и качества активов в банках.

Как сообщал ONLINE.UA,  новый прогноз относительно собственного ВВП на фоне пандемии COVID-19  представили также во Франции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?