Пик пандемии в Украине - Минздрав удивило неожиданным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Пик пандемии в Украине - Минздрав удивило неожиданным заявлением

Пик пандемии в Украине - Минздрав удивило неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире одного из украинских телеканалов выступил с неожиданной новостью. Он подчеркнул, что пика заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине, который прогнозировался на 14-15 апреля, не будет, информирует ONLINE.UA.

"Мы можем его (пик эпидемии - ред.) обойти, если будем придерживаться карантинных мероприятий. До введения карантинных мероприятий пик ожидался 14 апреля. Сейчас математическое моделирование показывает, что 14 апреля пика у нас не будет", - подчеркнул Виктор Ляшко.

Кроме того, он отметил, что сейчас Минздрав сравнивает все страны Евросоюза, за сколько они дошли до первой тысячи (больных CОVІD-19) - Украина сегодня позже всех дошла до тысячи.

"Наши мероприятия показывают, что у нас не такая стремительная динамика роста от 1000 до 10000", - отметил главный государственный санитарный врач.

Как известно, 4 апреля Ляшко утверждал, что в Украине пик заражения коронавирусом состоится 14-15 апреля в случае несоблюдения украинцами жестких карантинных мероприятий. Кроме того, он также предупреждал, что если число инфицированных COVID-19 превысит 2% населения, то защитных средств для реагирования не хватит, в результате чего наша страна рискует повторить сценарий пандемии в Италии и Испании. Стоит отметить, что самоизолироваться в первую очередь он призвал людей старше 60 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, которые подавляют иммунную систему.
Кабмин в ходе своего традиционного заседания 9-го апреля внес изменения в постановление о предотвращении распространения COVID-19. Министры уточнили перечень объектов, которые могут работать во время карантина и категории граждан 60 лет и старше, которые не подлежат самоизоляции.

Согласно данным Минздрава, по состоянию на утро 9 апреля в Украине было выявлено 1892 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из них 57 летальных, 45 человек выздоровели.
Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинское правительство уже активно рассматривает возможность введения комендантского часа —  важные подробности читайте в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?