Google и Apple запускают систему слежки за больными коронавирусом - что известно
Категория
Технологии
Дата публикации

Google и Apple запускают систему слежки за больными коронавирусом - что известно

Google и Apple запускают систему слежки за больными коронавирусом - что известно
Источник:  online.ua

Корпорации Apple и Google решили создать технологию для отслеживания людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Система начнет действовать уже в мае. На первом этапе она будет встроена в официальные приложения организаций здравоохранения, а затем ее встроят непосредственно в операционные системы Android и iOS, скачивать отдельное приложение не потребуется. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-релизы, размещенные на сайтах обеих компаний.

Новая система будет через Bluetooth отслеживать телефоны, которые находятся поблизости друг от друга, и передавать эту информацию в специальное приложение. Пользователи приложения смогут сообщать, что у них диагностирован COVID-19. После этого система проанализирует круг контактов человека за две недели и предупредит других о том, что они общались с зараженным. Имя зараженного при этом будет скрыто.

В Google и Apple уверили, что система слежки за больными коррнавирусом не нарушит права пользователей на неприкосновенность личной жизни и не скажется на их безопасности. Ключевым принципом новой технологии будет конфиденциальность данных пользователей. В компаниях подчеркнули, что Bluetooth не отслеживает физическое местонахождение пользователей, а только принимает сигналы с соседних телефонов с 5-минутными интервалами и сохраняет связь между ними в базе данных.

Напомним, число заболевших коронавирусом в мире уже превышает 1,7 млн человек. 377 тысяч людей выздоровели, 102 тысячи пациентов умерли от последствий коронавирусной болезни.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин придумал способ слежения за больными COVID-19 в Украине. Речь не идет о тотальной слежке за гражданами страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?