Нацбанк сделал народу новое предупреждение - что важно знать каждому
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк сделал народу новое предупреждение - что важно знать каждому

Нацбанк сделал народу новое предупреждение - что важно знать каждому
Источник:  online.ua

В НБУ выступили с важным предупреждением - там отметили, что в марте риски ускорения роста потребительских цен усилились. По словам руководства Нацбанка, среди главных рисков - ажиотажный спрос на отдельные товары и осложнения логистики в результате карантина. Кроме того, важно понимать, что эффект "сильной гривны", который существенно тормозил инфляцию в предыдущие месяцы, исчерпывается. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Эти и другие факторы будут учтены при просмотре макроэкономического прогноза, результаты которого будут представлены на пресс-брифинге Правления Национального банка по вопросам монетарной политики 23 апреля 2020 и опубликованы в Инфляционном отчет за апрель 2020 года", - говорится в сообщении.

Также указано, что замедление потребительской инфляции в Украине в марте до 2,3% в годовом выражении стало более существенным, чем это предусмотрено траекторией прогноза Национального банка.

"Рост цен сдерживали существенное удешевление энергоносителей на мировых рынках, отражение эффектов прошлогоднего укрепления гривны и рост предложения сырых продуктов питания вследствие теплой погоды. Эти факторы перевесили влияние на цены со стороны мартовского ослабление гривны и ажиотажного спроса на отдельные товары после введения карантинных мероприятий", - добавляют в НБУ.

Стоит обратить внимание на то, что недавно украинское правительство обнародовал обновленный макроэкономический прогноз, в котором повысило вдвое прогноз инфляции в 2020 году - с утвержденных ранее 5,6% до 11,6%.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, аналитики Всемирного банка обновили свой прогноз и  с делали важное предупреждение команде Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?