Зафиксирован самый масштабный взрыв звезды в истории - уникальное фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Зафиксирован самый масштабный взрыв звезды в истории - уникальное фото

Зафиксирован самый масштабный взрыв звезды в истории - уникальное фото
Источник:  online.ua

Британским астрономам из Университета Бирмингема удалось зафиксировать уникальное явление - они

обнаружили яркий и аномальный взрыв сверхновой. Отметим, что сверхновая (англ. SuperNova ) - это звезда, которая внезапно увеличивает свою светимость в миллиарды раз (на 20 звездных величин), а иногда и больше. В максимуме вспышки сверхновая излучает столько же света, сколько его излучают миллиарды звезд вместе взятых. Стоит отметить, что это самые яркие из известных науке звезд, их светимость сравнима со светимостью целой галактики, а иногда даже превышает ее. Вспышки сверхновых - достаточно редкое явление, поэтому асторонам, которым удалось его зафиксировать, невероятно повезло. Сами ученые отмечают, что этот взрыв звезды был самым масштабным в истории человечества, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science alert.

"Взрыв сверхновой SN2016aps зафиксирован 22 февраля 2020 года за 4,5 миллиарда световых лет от Земли. Астрономы назвали его самым ярким за всю историю астрономических наблюдений. Указано, что от рождения эта звезда была в 100 раз больше массы Солнца. Но ученые отмечают, что даже при таких размерах, SN2016aps не могла вызвать столь колоссальный взрыв. Оказалось, что в последние годы жизни перед коллапсом звезда выпустила массивную газовую оболочку с высоким уровнем водорода. Столкновение обломков сверхновой с газом стало причиной невероятно яркого взрыва", - пишет издание.

Стоит обратить внимание на то, что подобное поведение нехарактерно для массивных звезд перед взрывом. По мнению ученых, SN2016aps сформировалась в процессе слияния двух звезд.

Самый масштабный в истории взрыв сверхновой (Фото - M. Weiss)

Что также важно понимать, наше Солнце слишком маленькое, чтобы когда-нибудь стать сверхновой, вместо этого оно превратится в белого карлика.

Как сообщал ONLINE.UA, прототип космического корабля компании SpaceX — Starship SN3 — потерпел крушение во время испытаний накануне. Этот инцидент стал уже третьим за последние пять месяцев для аппарата, который оценивают как потенциального участника марсианской экспедиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?